12+
26 апреля 2024, пятница

КОГДА ШКОЛЫ ОБЛАСТИ ОТКРОЮТСЯ ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА

20.08.2022
КОГДА ШКОЛЫ ОБЛАСТИ ОТКРОЮТСЯ ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА

В Калужской области в федеральную программу капитального ремонта школ на 2022 год вошли 10 учебных заведений. Ещё в трёх проведение работ рассчитано на 2 года. Кроме того, выделяются средства на оборудование, замену мебели. Такой комплексный подход применяется впервые.

Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев поручил депутатам парламента постоянно контролировать ситуацию. Сегодня, они вместе с главами администраций муниципалитетов доложили спикеру, какие есть нерешенные вопросы по каждому объекту.

Отмечалось, что в большинстве ремонт должен завершиться к началу учебного года, но в ряде школ есть отставание по срокам. В частности, в Жиздринской школе №2, Мятлевской средней школе имени народного учителя РФ Александра Иванова, Козельской основной общеобразовательной школе №4, средней школе №2 в пос. Бабынино и т.д.

Во многих из них из-за ветхости обнаружился дополнительный объем работ, пришлось корректировать сметы, не везде подрядчики были готовы к сжатому периоду реконструкции зданий, на стройках не хватало рабочих рук.

Как пример ответственного отношения к делу выглядит Хвастовичская школа, где практически все готово к обучению детей в новых комфортных условиях. Несмотря на то, что ремонт Спас-Загорской школы Малоярославецкого района и Тарусской средней школы №2 рассчитан на двухлетний период, работы в них предполагается закончить досрочно.

– Мы должны ускориться по всем объектам, иначе у нас будут проблемы с последующим финансированием программы. Нужно задействовать все ресурсы, – обратился к присутствующим Геннадий Новосельцев.

В следующем году планируется капитально отремонтировать уже 16 учебных заведений, в 2024-2025 годах – 48.

Еще один важный вопрос, который поднимали и депутаты, и главы администраций – это благоустройство пришкольных территорий. Спикер обещал обсудить его с Губернатором области.

Новости ВРФ