12+
27 апреля 2024, суббота

ПОДДЕРЖАНЫ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИНВЕСТОРОВ

17.09.2022
ПОДДЕРЖАНЫ ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ИНВЕСТОРОВ

Комитет по бюджету, финансам и налогам под председательством Ирины Яшаниной рассмотрел законопроект, касающийся налоговой политики региона.

Министр финансов Валентина Авдеева рассказала, что промышленные предприятия, доля налогов которых составляет более 5 процентов от общей суммы налоговых поступлений в консолидированный бюджет, продолжат получать льготу по налогу на имущество.

Продлены до 1 января 2024 года налоговые льготы по региональной части налога на прибыль для инвесторов, которые реализуют на территории Калужской области инвестиционные проекты, и для инвесторов в сфере агропромышленного комплекса.

Для стимулирования инвестиционной деятельности помимо промышленных предприятий, осуществляющих модернизацию своих производств, предлагается распространить право на применение инвестиционного налогового вычета на организации, инвестиционные проекты которых включены в реестр проектов Калужской области, а также на организации, заключившие специальные инвестиционные контракты с участием РФ.

Кроме того, проектом закона предусмотрено увеличение срока переноса налогоплательщиками неиспользованного остатка инвестиционного налогового вычета до 2027 года.

Изменения, по словам Валентины Авдеевой, направлены на поддержку инвесторов и будут способствовать росту объемов производства на территории региона, созданию высококвалифицированных рабочих мест, повышению оплаты труда, а также стимулированию налоговых поступлений.

Кроме того, комитет поддержал изменения в закон об областном бюджете этого года. Отмечалось, что в апреле этого года депутаты регионального парламента ввели норму, предусматривающую казначейское сопровождение контрактов на строительство объектов инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов на сумму свыше 50 млн рублей.

– Исходя из практики, мы понимаем, что казначейское сопровождение нужно по всем капитальным вложениям. Поэтому мы вносим норму, чтобы все капитальные вложения по контрактам свыше 50 млн рублей подлежали казначейскому сопровождению, – рассказала министр финансов.

Новости ВРФ