12+
27 апреля 2024, суббота

Специалисты о запрете продажи вейпов

07.10.2018
Специалисты о запрете продажи вейпов

Депутатами был принят в первом чтении законопроект «Об установлении на территории Калужской области ограничения розничной продажи электронных систем доставки никотина и их компонентов».

Данный вопрос прокомментировала Людмила Тарасова, психолог-нарколог:

– Ко мне на прием часто приходят пациенты, у которых стаж курения более 40 лет, они много лет не могут побороть зависимость от никотина. Сейчас помимо общеизвестных вредных привычек набирает оборот вейпинг. Есть государства, в которых действует тотальный запрет на продажу, ввоз, содействие изготовлению, рекламу электронных способов доставки никотина. В их числе Дания, Норвегия, Австралия, Канада, Бразилия. Россия пока идет своим путем. Для начала нужно приравнять вейпы к табачным изделиям. Если этот закон будет принят, начнет действовать возрастное ограничение на продажу. Участились случаи отравления парами электронных сигарет, особенно часто страдают дети. Для сравнения, при курении никотин попадает в кровоток через 7 секунд после вдыхания сигаретного дыма, а при парении вейпа достаточно 2 секунды. Все мы слышали избитую фразу о капле никотина, убивающей лошадь. Смертельная доза вещества для взрослого человека – 50 мг, для ребенка в разы меньше. В самом крепком картридже содержится около 36 мг никотина.

Ароматизаторы, глицерин, пропиленгликоль в составе жидкостей для заправки при испарении становятся токсичны, провоцируя развитие множества заболеваний.

Согласна с необходимостью принятия закона и учитель Середейской школы Людмила Ермакова:

– Я как представитель старшего поколения вспоминаю, что лет 30 назад школьники если и курили, то всячески пытались скрыть такой факт. Общество осуждало курильщиков, в открытую не дымили не только старшеклассники, но и взрослые. Женщины считали стыдным появиться даже при муже с сигаретой. Сейчас действует закон о запрете курения в общественных местах. А электронные сигареты использовать может где угодно даже ребенок. Это недопустимо. Я считаю, что нет безвредной сигареты, ни электронной, ни табачной. Обидно, что подростки не ценят свое здоровье, которого в молодые годы в избытке, идя на поводу у кампании и не желая выглядеть «белой вороной», принимают предложение угоститься и сигаретой, а порой и наркотиками.

Новости ВРФ