12+
26 апреля 2024, пятница

Память о земляке увековечена

11.05.2021
Память о земляке увековечена

Воспоминания о жестоких испытаниях, выпавших на долю нашей страны в тяжелые годы Великой Отечественной войны, должны непременно остаться в памяти потомков как символ воинской доблести и героизма.

В архиве военного комиссариата Бабынинского и Мещовского районов Калужской области хранятся материалы о земляках – Бабынинцах, ушедших на фронт Великой Отечественной войны. Продолжая их публикацию, хочется рассказать еще об одном нашем земляке.

В «Именном списке безвозвратных потерь личного состава войсковой части 28994» значится «ефрейтор Петрюк Василий Александрович, 1916 года рождения, механик-водитель Т-34, уроженец совхоза «Бабынино» Бабынинского района, погибший смертью храбрых в 21:00 час. 13.04.1945 года от вражеского снаряда в Восточной Пруссии, местечко Норгау. Похоронен в местечке Хабегерг, что 3 км восточнее местечка Куменен и 20 км западнее г.Кенигсберг, Восточная Пруссия. Место службы 52 эвакуационная рота 11 гвардейской Армии 1 Прибалтийского Фронта».

Петрюк Василий Александрович был призван Бабынинским военным комиссариатом Тульской области (ныне Калужской) в РККА в июне 1941 года.

Благодаря размещенным сведениям на Интернет-портале «Память народа», «Подвиг народа», архивным данным Центрального архива Министерства обороны РФ нам известен его боевой путь.

Вот одно из описаний подвига Петрюк В.А. во Фронтовом Приказе о награждении для представления его к медали «За отвагу»: «Товарищ Петрюк, работая механиком-водителем, своим трактором в составе сцепки двух тракторов за один месяц работы, не считаясь со временем – днем и ночью, с грозящей опасностью, пренебрегая смертью, эвакуировал танков: КРО – 2 шт, Т-34 – 32 шт, МК-3 – 6 шт и Т-70 – 5 шт. Из указанного числа эвакуированных танков 50% танков взято из-под огня противника и с сильно заминированной местности, где товарищ Петрюк проявил мужество и отвагу, находчивость и смелость. Благодаря находчивости, умелому вождению и хладнокровию, его не защищенный броней трактор не имел повреждений и всегда работал беспрерывно. За смелость и мужество, отвагу и находчивость, проявленные при эвакуации танков, товарищ Петрюк В.А награждается медалью «За отвагу», Фронтовой Приказ № 50/Н от 13.04.1944 года.

Орден «Красной Звезды» (Фронтовой Приказ от 28.01.1945 года) и «Орден Отечественной войны 2 степени» (Фронтовой Приказ от 13.04.1945 года) Петрюк Василий Александрович при жизни получить не успел. В мае 2015 года орденские книжки к перечисленным орденам были торжественно вручены его дочери.

Память о Петрюк В.А. сохранилась и во фронтовых письмах, «солдатских треугольниках», которые он присылал своей жене Петрюк Александре Ивановне. Письма с фронта, рассказывают историю целого народа, письма, сами ставшие Историей. Маленькие пожелтевшие треугольники, пропахшие порохом, ветхие страницы с выцветшими чернилами бережно хранятся в семье солдата. Каждое письмо пропитано любовью, надеждой на будущее и рассказами о жизни на передовой. Даже в страшном 1941 году, когда враг неудержимо наступал, в них не было безнадежности. Солдаты верили в нашу Победу. Некоторые строчки из писем-треугольников Петрюк В.А. отобразил в своем стихотворении, посвященном его памяти, написанном от имени внучки солдата, поэт Олег Воротынский.

ПИСЬМА С ФРОНТА

Листочки пожелтевших писем с фронта

Читаю со слезами вновь и вновь,

Пронизанная горем похоронка

Мне руки жжет и в жилах стынет кровь.

Скупые строчки: Мы фашистов гоним…

Родная Шура береги детей…

Приду с Победой, стол в саду накроем

И позовем на праздник всех гостей!

Пропитанные порохом страницы

Поведали о жизни и любви,

Промчались годы, словно колесницы,

Оставив на могилке лишь венки.

Покойтесь с миром, воины России,

Ваш подвиг на войне мы свято чтим,

За то, что мир спасли от тирании –

В веках о вас мы память сохраним!

Память о Петрюк В.А., как и о других земляках – Бабынинцах, а также об уроженцах районов, ныне составляющих Калужскую область, и уроженцах других областей, которые до войны проживали на ее территории и не вернулись с войны, увековечена в Калужской книге Памяти.

И. МАРКИН, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов Калужской области.

Новости ВРФ