12+
26 апреля 2024, пятница

Пусть не будет безликости

29.05.2019

«У современной молодежи нет ориентиров. Молодые люди хорошо разбираются в информационном пространстве и обладают определенными занятиями, но вопрос о том, на кого они хотят быть похожими, приводит их в ступор. Необходимо целенаправленно воспитывать в них любовь к Родине и к стране. А они уже впоследствии сами определятся, кем будут, кем желают стать. Кроме того, обучение в школе, носящей имя героя, ко многому обязывает – это не только получение знаний, но и ответственность за имя. Такая школа должна быть более значимой. На этом фоне будут формироваться единые ценности, такие как патриотизм, любовь к родной культуре, языку и стране в целом», – отвечает на вопрос о цели программы под условным названием «Герои России» А. Красов – Герой России, депутат Госдумы.

Инициатива ОНФ нашла в стране большую поддержку. В печати постоянно мелькают сообщения о присвоении имен известных в стране людей школам, улицам.

В нашем районе уже две школы носят имена военачальников, чьими подвигами гордится страна, и не важно, что между жизнью И.С. Унковского и Н.П. Пухова, не годы, а эпохи – оба служили во славу Отечества.

Однако, как совершенно верно замечает А. Красов, «это могут быть не только люди военные. Везде есть свои примеры для подражания. Уверен, с подбором кандидатур проблем возникнуть не должно».

Наш район – не исключение. Мы богаты героями, и не только военных 1941-1945 годов. Например, наш земляк Василий Анохин стал героем страны в мирное для нас время – в 1981 году, погибнув в Афганистане спасая товарища. В райцентре есть улица его имени. И так удивительно сложилось, что МКОУ «СОШ №2» в этом году перешла на эту улицу в новое здание, где, кстати, до армии в бывшем ПЛ-33 В. Анохин получил специальность тракториста. И будет, думается, справедливо и правильно присвоить этой школе его имя.

Но, повторюсь, у нас много объектов, которым можно и нужно дать конкретные названия, и людей, чьими именами их назвать. Есть, например, школа в Муромцеве. А в апреле этого года исполнилось 100 лет А.П. Федорову, который там же живет. Он достойно воевал, в мирное время не менее достойно работал директором совхоза «Муромцевский», был председателем местного совета ветеранов. Благодаря его стараниям село начало меняться – были построены ряд важных объектов, началось строительство многоквартирных жилых домов. Почему бы ее не назвать именем этого человека?

Мы ищем в архивах сведения о людях, когда-то родившихся на нашей земле, но всю жизнь проживших вдали, и стремимся вплести их имена в сегодняшнюю жизнь района, забывая при этом тех, кто всю жизнь посвятил работе на бабынинской земле, и именно здесь добился уважения, признания, наград. Не зря же в свое время мы сами давали звания «Почетный гражданин района» В.И. Столярову, за успехи в сельском хозяйстве в должности директора колхоза им. Димитрова, награжденного орденами Трудового Красного Знамени и орденом Ленина.

А кто помнит, за что назвали «Почетным гражданином района» А.М. Шишину? Вся ее жизнь была связана с селом Пятницкое: с 16 лет до выхода на пенсию она работала в совхозе «Пятницкий» трактористом. Была награждена орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, Заслуженный механизатор РСФСР. Ее активная общественная работа отмечена Почетным знаком Комитета народного контроля СССР.

А сколько сделала для района А.П. Щербакова – агроном-семеновод Опытной станции.

А еще … зайдите в районный музей, внимательно посмотрите на стенды, полистайте папки с материалами – сколько удивительных людей и судеб! Они заслужили нашей памяти, потому что работали на благо района а, значит, страны.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ