12+
27 апреля 2024, суббота

Становление органов ЗАГС

31.10.2022
Становление органов ЗАГС

В декабре этого года органам записи актов гражданского состояния (ЗАГС) исполняется 105 лет. Срок, заслуживающий, чтобы оглянуться, вспомнить.

Не надо думать, что 105 лет – тот период, в течение которого и существует практика учета актов гражданского состояния. Исторически она уходит «корнями» в дореволюционную Россию. Тогда не существовало специальных органов, проводивших регистрацию актов гражданского состояния. Но свое делопроизводство имела церковь, игравшая огромную роль в жизни государства. В ведении Русской православной церкви и находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти, осуществляемая при совершении религиозных обрядов.

Официально метрические записи были узаконены решением Московского церковного собора 1666-1667 годов. Первым светским документом стал указ Петра I от 14 апреля 1702 года « о подаче в Патриарший духовный приказ приходским священником недельных ведомостей о родившихся и умерших».

В 1721 году по Указу Петра I церковные учреждения были включены в систему государственных органов России, все православное население было приписано к церковным приходам по месту проживания. Делопроизводство осуществлялось служителями храмов, канцеляриями консисторий и духовных правлений. А в 1722 году Петр I установил повсеместное ведение метрических книг, чтобы «ведать о количестве людей всего Российского государства».

В то время на территории, занимаемой ныне Бабынинским районом, действовало 23 церкви: Акуловская, Бабынинская, Башковическая, Варваренская, Вязовенская, Волковская, Гришовская, Дмитриевская, Кумовская, Лычинская, Матюковская, Никольская, Рождественская, Сеньковская, Стрельнинская, Сергиевская, Сабуровщинская, Пятницкая, Тырновская, Сл-Меренищевская, Утешевская, Муромцевская и Извековская.

Возникшее в 1917 году новое государство, взяло контроль над функционированием и распадом семьи на себя. Было необходимо ввести гражданскую форму брака, упрощение процедуры развода, уравнение в правах внебрачных детей и т.д. В связи с этим одним из первых документов ВЦИК и Советом Народных Комиссаров РСФСР уже 18 декабря 1917 года был принят Декрет «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния». Он уничтожал старый порядок брако-семейных отношений, провозглашал равенство между мужчиной и женщиной, признание лишь гражданского брака. Эта дата и считается днем рождения органов ЗАГС. Кстати, уже на следующий день издан еще один Декрет – «О расторжении брака».

В 1918-1919 годах идет изъятие из церквей метрических книг и размещение их в архивах, созданных при отделах ЗАГС. В нашем отделе ЗАГС хранились такие книги за 1871-1917 годы, а по истечении 75 лет хранения были переданы на постоянное хранение в Калужский государственный архив.

С 1918 по 1928 год регистрация актов гражданского состояния проводилась волостными исполкомами. У нас волостей было 8: Бабынинская волость Мещовского уезда Калужской губернии, аналогично Пятницкая, Сабуровщинская, Стрельнинская, Тырновская, Утешевская, Кумовская и Воротынская волости. А с 1928 по апрель 2003 года помимо Бюро ЗАГС регистрация актов гражданского состояния производилась сельскими Советами.

Великая Отечественная война – один из самых драматических периодов в Российской истории. Но, ни кровопролитная война, ни разруха, ни голод не смогли остановить хода радостных и грустных событий в жизни людей. Люди влюблялись и вступали в брак, рожали детей, разводились, регистрировали смерть близких, усыновляли детей. И отделам ЗАГС работы хватало, как никогда. В то время они входили в сферу деятельности управления Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР.

В связи с частыми случаями усыновления, 8 сентября 1943 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «Об усыновлении», по которому усыновленные дети приравнивались к родным. На оккупированной территории браки оформлялись в партизанских отрядах, проводились по религиозным обрядам. Такие браки государство признавало действительными в случае, если они не противоречили советскому законодательству.

716 дней на Калужской земле шла война: 2 октября 1941 года немецкие войска вошли на территорию современной Калужской области и только утром 17 сентября 1943 года был освобожден последний оккупированный населенный пункт нынешней Калужской области.

8 октября начался тяжелый период немецко-фашистской оккупации района, продолжавшийся три с лишним месяца. Районный центр Бабынино был освобожден 29 декабря 1941 года.

В 1942 году было организовано Бюро ЗАГС Бабынинского райисполкома отдела Калужского облисполкома. Государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляли 26 сельских Советов и отдел ЗАГС. Всего в архиве хранится 3607 записей актов гражданского состояния, зарегистрированных за 1941-1945 годы: о рождении 1670; о заключении брака 343; о расторжении брака 5, о смерти 1589.

Продолжение следует.

Подготовила Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ