12+
26 апреля 2024, пятница

«Дорога памяти»

22.10.2019
«Дорога памяти»

Министерством обороны Российской Федерации реализуется проект «Дорога памяти», который представляет собой общедоступную единую базу данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. «Дорога памяти» – это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи.

В Калужской области региональным отделением Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» проводится региональная гражданско-патриотическая акция «Письма с фронта» (далее – Акция), посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам проведения региональной Акции материалы будут направлены в военный комиссариат Калужской области, а затем в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации с целью увековечения памяти участников Великой Отечественной войны.

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональной гражданско-патриотической акции,

посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Письма с фронта»

Общие положения

Акция «Письма с фронта» (далее – Акция) посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и проводится среди населения Калужской области. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения Акции на территории Калужской области. Организатором Акции является Региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Калужской области.

Сроки проведения

Сроки проведения Акции: с 14 октября 2019 года по 15 января 2020 года.

Цели и задачи

Цель Акции: сохранение исторической памяти о годах Великой Отечественной войны.

Задачи Акции:

· формирование навыков работы с письмами, как с разновидностью исторических источников;

· создание условий для эмоционального отклика населения на важную дату в истории России;

· содействие преемственности поколений;

· воспитание у населения любви к Родине и гордости за защитников Отечества.

Участники акции

Население Калужской области (без возрастных ограничений).

Условия проведения

Участники в период проведения акции направляют на электронный адрес организатора bessmertnyipolkko@mail.ru заявку на участие и материалы.

Подведение итогов Акции

Все участники получат электронные сертификаты.

По итогам Акции организатор опубликует работы участников в общедоступных группах в социальных сетях (Facebook, Instagram).

К 75-летию Великой Победы на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот» будет создана галерея «Дорога памяти». Там будут представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. Пресс-служба Правительства Калужской области информирует, что увековечить память своих родственников, сражавшихся за Родину, может любой житель страны. Для этого фотографии и данные об участниках ВОВ необходимо загрузить на сайт «ДОРОГА ПАМЯТИ». Также, эти документы нужно переслать организаторам акции по почте: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д.8/1 с пометкой «Дорога памяти».Либо принести в отделение по работе с гражданами Военного комиссариата Калужской области по адресу: Калуга, ул. Карпова, д. 2. Сообщается контактный телефон в Калуге 8 (4842) 56-28-22.

Новости ВРФ