12+
26 апреля 2024, пятница

ОНИ ПИСАЛИ О ВОЙНЕ…

12.05.2019
ОНИ ПИСАЛИ О ВОЙНЕ…

ОНИ ПИСАЛИ О ВОЙНЕ…

Писатели о Великой Отечественной войне

В мае исполнится 95 лет со дня рождения писателей Виктора Петровича Астафьева и Бориса Львовича Васильева, а также поэтессы Юлии Владимировны Друниной.

Их объединяет не только дата рождения, но и тема их произведений – Великая Отечественная война. Война стала на долгие годы одной из главных тем литературы XX века.

Астафьев Виктор Петрович

Родился 1 мая 1924 г. в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Осень 1942г. – уходит добровольцем в армию, с весны 1943 г. – воюет на Брянском, Воронежском и Степном фронтах. Несколько раз был тяжело ранен, награжден боевыми орденами и медалями. Демобилизовался в 1945 г. и уехал на Урал в маленький городок Чусовой, где работал в местной газете «Чусовской рабочий». В 1953 г. вышла его первая книга «До будущей весны». В 1961 г. окончил Высшие литературные курсы в Москве. Лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации. Умер 29 ноября 2001 г.

Великий русский писатель ХХ века Виктор Петрович Астафьев в своём творчестве показал войну, как великую трагедию, увиденную глазами простого солдата, привыкшего смотреть в глаза смерти. У него было на это право: писатель-фронтовик рядовым сам прошёл военными дорогами, и спустя годы писал об этом «трепетно, с болью и святым уважением к тем людям, с которыми воевал».

В актив рождающегося писателя в 1960 году добавляется лирическая повесть «Звездопад», а в 1971 – «Пастух и пастушка». Обе повести поэтичные, трогательные и трагичные произведения о первой любви, искалеченной, погубленной войной.

«Веселый солдат» —одно из произведений военного цикла Виктора Петровича Астафьева. Они, «веселые солдаты», воевали и гибли за свою страну. Но все же слишком просто было бы назвать эту исповедь «окопной правдой» — книга полна подлинной жалости и сострадания, свойственных той русской литературе, которую Томас Манн называл «святой».

22 февраля 1967 года в газете «Московский комсомолец» опубликован отрывок из повести «Где-то гремит война» под названием «Дядя Левонтий и тётка Васеня».

В этом же году в журнале «Молодая гвардия» (№2) была опубликована повесть «Где-то гремит война».

В книгу «Тревожный сон» (1972г.) вошли пять рассказов Виктора Астафьева о войне, о человеке на войне, о том, как тяжело отозвались на человеческих судьбах последствия войны.

Но главным детищем писателя о войне стал роман «Прокляты и убиты» в двух частях «Чёртовая яма»и «Плацдарм» – роман о личных впечатлениях солдата-фронтовика.

Над романом-эпопеей «Прокляты и убиты» Астафьев работал долго – с 1990 по 1994 гг. – и так и не написал запланированной последней, третьей книги, однако это не помешало произведению стать одним из самых сильных и пронзительных образцов российской "военной" прозы.

Васильев Борис Львович

Родился 21 мая 1924 г. в деревне Алексеевка Смоленской области. В июле 1941 г. ушел добровольцем на фронт. Участвовал в Смоленском оборонительном сражении, был ранен. Участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 г. В 1948 г. окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. До демобилизации оставался кадровым военным, инженером-испытателем. Печататься начал с 1954 г. Автор повестей: «А зори здесь тихие» (1969), «В списках не значился» (1974), «Завтра была война» (1984) и др. Лауреат Государственной премии 1975 г.

Среди книг о войне произведения Бориса Васильева занимают особое место. Причин тому несколько: во-первых, он умеет просто, четко и лаконично, буквально парой предложений, нарисовать объемную картину войны и человека на ней. Наверное, никто еще не писал о войне столь сурово, точно и пронзительно-ясно, как Васильев.

Во-вторых, Васильев знал то, о чем пишет, не понаслышке. Повесть «А зори здесь тихие» показывает, как совсем молодые девушки, еще не успевшие вступить во взрослую жизнь, ценой собственной жизни защищают то, чем дорожат, наравне с солдатами-мужчинами. У них «свой счет к войне имеется». Они пришли мстить за родных, за разбитую и искалеченную жизнь. Воевать с таким настроем можно, а выжить и жить дальше нельзя.

Рассказывая историю главного героя повести «В списках не значился» лейтенанта Плужникова, писатель повествует о пути, пройденном им самим и его сверстниками. Это путь формирования личного человеческого и национального достоинства, вынуждающего врага отдавать честь мальчишке, заявляющего: «Я — русский солдат».

Повесть Бориса Васильева «Завтра была война» была написана в 1984 году. В 1987 году по произведению был снят одноимённый фильм.

Друнина Юлия Владимировна –

будущая поэтесса – родилась в Москве 10 мая 1924 года. Война внесла свои правки в её биографию. Едва окончив школу, девушка записалась добровольцем в санитарную дружину.

Война оставила неизгладимый след в душе Юлии Друниной. Страх, невыразимое горе и постоянные лишения — это девушка выразит в многочисленных стихах о войне.

«Я родом не из детства — из войны», – напишет Друнина.

Творческий дар девочки раскрылся еще в детстве: маленькая Юлия писала стихи о любви и природе.

Уже в начале 1945-го в журнале «Знамя» появились первые взрослые стихотворения Юлии Друниной, а спустя три года, в 1948-м, вышла первая книга под названием «В солдатской шинели».

Следующая книга Друниной вышла в свет в 1955-м. Это был сборник под названием «Разговор с сердцем». Вскоре появляются книги «Ветер с фронта», «Современники» и «Тревога». Стихотворения моментально становились популярными, трогательные строки оказывались близкими и родными каждому человеку, прошедшему через тяготы и ужасы войны.

В 1970-х вышли сборники стихов «Окопная звезда», «Бабье лето», «Я родом не из детства». В 1979 году Юлия Друнина выпустила автобиографическую книгу «С тех вершин...».

Л. Трушина,

зав. отделом обслуживания ЦРБ.

Новости ВРФ