12+
26 апреля 2024, пятница

Меры предосторожности при ледоставе

23.11.2020
Меры предосторожности при ледоставе

Ледостав – период, когда наблюдается неподвижный ледяной покров на реке (водоеме). Длительность ледостава зависит от продолжительности и температурного режима зимы, характера водоема, толщины снега. Ледостав – характерная черта почти всех рек России. Ледостав на реках и озерах России начинается в конце октября – начале ноября, когда среднесуточная температура воздуха опускается до -5°С.

– Не выходите на лед, крепость которого вам неизвестна, а также в период осеннего ледостава, весеннего паводка, ледохода. Приняв решение выйти на лед, возьмите с собой веревку длиной до 20 м, палку или другие подручные средства спасения. – Не выходите на лед, имеющий толщину от 7 до 25 см. Темные пятна и пузырьки воздуха на льду говорят о том, что в этом месте лед тонкий. Не выходите на лед по одному. Если вы провалитесь под лед, вам смогут оказать помощь или позовут взрослых. – Лед может быть слабым возле стока вод, впадения ручейков в водоем, возле кустов, камыша, вмерзших в лед водорослей (он похож на голландский сыр – весь в дырочках или пузырьках воздуха). – Следует обходить участки, покрытые толстым слоем снега, – под ним лед нарастает медленнее и всегда тоньше. Тоньше лед также в местах быстрого течения, водоворотов, подземных ключей.

– Отправляясь на подледный лов, помните, что нельзя делать проруби близко друг к другу, также нельзя собираться большими группами в одном месте. Если под вами прорвался лед, расставьте руки в стороны по кромке льда, чтобы удержаться на поверхности, и зовите на помощь. До прихода помощи постарайтесь осторожно выбраться на лед, не обламывая его кромку, наползая грудью и поочередно подтягивая ноги. Выбравшись из проруби, перекатитесь по льду, а потом ползите в ту сторону, откуда пришли и где прочность льда уже проверена. Не делайте резких движений, не ерзайте руками, не обламывайте лед. Выбравшись на лед, ни в коем случае не вставайте на ноги – пробираться к берегу надо ползком. Выбравшись на берег, бегом отправляйтесь к жилью и не останавливайтесь до тех пор, пока не окажетесь в тепле. Если на ваших глазах человек провалился под лед, необходимо немедленно прийти ему на помощь. При этом следует помнить:

– ледяная вода очень быстро вызывает переохлаждение организма, поэтому помощь должна прийти как можно быстрее; – нельзя подбегать к провалившемуся под лед, подбираться к нему нужно ползком, используя для безопасности продолговатые предметы – лыжу, доску, лыжные палки. При этом их надо толкать перед собой; – нельзя подползать к самому краю проруби. Приблизившись на максимально возможное расстояние (3-4 метра), бросьте пострадавшему веревку, шарф, палку, чтобы он ухватился за нее. Подав подручный способ спасения, необходимо вытянуть пострадавшего на лед и ползком выбираться из опасной зоны.

Если пострадавший дрожит, вызовите «скорую помощь» и окажите ему первую помощь как при переохлаждении. Если пострадавший не дышит и без сознания, необходимо оказать ему первую помощь как при утоплении. Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по телефону «112». Отдел по делам ГОЧС, ПБ и МР администрации МР «Бабынинский район».

Новости ВРФ