12+
26 апреля 2024, пятница

​Занятость и безработица в Калужской области, данные за 2020 год

09.04.2021
​Занятость и безработица в Калужской области, данные за 2020 год

Основным источником информации о рынке труда и занятости населения является выборочное статистическое обследование рабочей силы, которое с учетом методологических подходов Международной организации труда (МОТ), изучает экономическую активность населения в возрасте 15 лет и старше и позволяет в едином измерении формировать согласованные между собой данные о распределении населения по категориям: занятые, безработные и экономически активные. Данные обследования формируются применительно к месту проживания населения, включают жителей области, работающих на территории других субъектов РФ, и не включают трудовых мигрантов.

Численность рабочей силы (экономически активного населения) в среднем за 2020 год, по итогам обследования рабочей силы, составила 539,2 тыс. человек, в том числе 513,8 тыс. человек или 95,3% от численности рабочей силы, были заняты в экономике и 25,4 тыс. человек (4,7%) не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией МОТ они классифицируются как безработные).

Уровень участия в рабочей силе городского населения составил 65,2%, сельского – 58,5%. Связано это, в основном, с более широкими возможностями в трудоустройстве проживающих в городской местности.

Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в крупных и средних организациях. За 2020 год среднесписочная численность работников этих предприятий составила 242,9 тыс. человек, что составило 45% от общей численности рабочей силы.

Средний возраст лиц, классифицированных как безработные, в 2020 году составлял 45,9 лет.

По данным обследования рабочей силы безработные, имевшие высшее образование, составили 19,2%, среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена – 25%, среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих) – 21,2%, среднее общее образование – 26,1%, основное общее – 8,1%, не имеют основного общего – 0,4%.

Средняя продолжительность поиска работы (по данным обследования) составила 5,4 месяца. Продолжительность поиска работы, как правило, зависит от нескольких факторов, среди которых немалое значение имеет образование, наличие опыта работы и возраст соискателя.

КАЛУГАСТАТ

Новости ВРФ