12+
27 апреля 2024, суббота

Борьба за хлеб - борьба за победу

11.11.2020
Борьба за хлеб - борьба за победу

Первый послеоккупационный год Бабынинский район переживал тяжело. Тем не менее, сев провели, начали восстанавливать животноводство, открывать школы, детские сады. И районная газета по-прежнему была главнейшим информатором, агитатором, «рупором партии», как было принято говорить – ведь другого способа донести информацию до населения не было.

В условиях отсутствия транспорта и дорог, маленького коллектива сотрудников газеты, охватить все уголки района было нереально. И огромная поддержка и помощь оказывалась с мест. В районку писали, звонили, давая крохотные, но важные для каждого жителя района сообщения: мы все – от мала до велика – не просто выживаем, боремся за свою жизнь, но и помогаем стране, армии. Эти заметки в несколько строк рассказывают о жизни наших дедушек и бабушек, родителей куда больше, чем любое интервью.

Итак, начался 1943 год. В первом номере газеты «Ленинский путь» поздравление с новым годом, обязательства трактористов Бабынинской МТС и информация о состоянии образования в районе.

«В период оккупации немцы сожгли 3 школы, 7 средних и 11 начальных школ превратили в конюшни. Все оборудование, учебно-наглядные пособия уничтожены. Общий урон школьному хозяйству составил 1 240 942 рубля.

С энтузиазмом учителя, ученики, все труженики района взялись за восстановление школ. Уже в феврале 1941 года работали 44 школы, а к началу текущего учебного года восстановлены все 57 школ.

В благодарность за заботу учащиеся с каждым днем повышают свою успеваемость. Высокой успеваемости добились учителя Шамординской начальной школы. В первой четверти здесь средняя успеваемость составила 97%. С. Меренищевская школа имеет 96% успеваемости» (стиль и пунктуация в приводимых материалах сохраняется).

Удивительный документ печатается 8 января – «Отцу и Учителю». Он имел широкий резонанс: примеру девочки последовали сотни школьников. А позднее произошло и совсем неожиданное: Сталин ответил школьнице!

«Все для фронта, все для победы» – под таким лозунгом колхозники колхоза «Красный димитриевец» Димитриевского сельсовета досрочно рассчитались с государством по всем обязательным поставкам. На общем собрании они обсудили телеграмму Сталина колхозникам Тульской области, собравшим 43 млн. рублей на танковую колонну «Тульский колхозник», и решили сделать отчисление в хлебный фонд Красной Армии из личных запасов. Так, И.П. Захарова отдала 60 кг хлеба, С.И. Мареев 52 кг. Всего в течение дня собрали 180 центнеров высококачественного зерна.

Примером, в каких условиях люди работали, и сколько сил прикладывали для восстановления сельского хозяйства и выполнения государственных планов, служит заметка П.М. Якименко, директора совхоза Бабынино. Приведу выдержки из нее.

«Больших успехов совхоз добился в области развития животноводства. Вместо 120 голов крупного рогатого скота и телят по плану мы имеем сейчас 153 штуки коров и телят. Создали овцеводческую, свиноводческую и птицеводческую фермы, где находятся 8 шт. овец, 10 шт. свиней и более 200 шт. кур.

Доярки Н.Волкова, А.Тимошенко, Ю. Андрейкина добились хороших результатов по надою молока. За 1942 год она надоили 108.500 литров молока. 70 000 литров совхоз сдал государству, вместо плана 68 000 литров.

В целях получения более высокого урожая производим накопление местных удобрений. Уже вывезли 550 тонн навоза, 22 тонны фекалия. Собрали 1 тонну золы, 800 кг птичьего помета. На площади 170 га озимых культур проведено снегозадержание.

Трактористы Е.Васин, И.Семин, И. Петрюк, М. Демина, П. Чубуркина и шофер В. Слугин уже отремонтировали 5 тракторов, 14 борон и автомашину. На 365 рублей реставрировали запасных частей и на 400 рублей изготовили новых частей для сельскохозяйственных машин.

Рабочие совхоза взяли на себя обязательства – получить с одного гектара 20 ц озимой пшеницы, 15 ц яровой пшеницы, 160 ц картофеля».

Обязательства – обязательствами, но как их выполнить, если нет семенного фонда? И в газете из номера в номер идут статьи агронома райзо М.Серовой как собрать и вырастить картофель из ростков, а также рассказывается об успешной реализации этого способа в районе.

«Впервые в этом году колхозники колхоза имени Ленина, Лапинского сельсовета, произвели дополнительную посадку картофеля картофельной рассадой, выращенной в парнике. Достигли это следующим образом. Нарезали 27 000 ростков и высадили в заранее подготовленный паник, в который на 20 см. наклали навоза и сверху засыпали перегнойной землей. После этого начали подготовлять землю для высадки рассады. Дополнительный участок вспахали на 18-20 см. В почву было внесено достаточное количество навоза и золы. Когда рассада достигла 12 см, ее начали пересаживать. Пересадку производили аккуратно: корешки вытаскивали с землей и в лунку подливали воды. Высадив рассаду, за ней установили хороший уход. Утром и вечером производили поливку. Своевременно с участка удаляли сорняки. Для быстрейшего развития растений производили подкормку раствором навозной жижи и куриного помета. Затем делали около растений рыхление почвы.

Сейчас ростковый картофель развивается нормально. Дополнительная посадка картофеля ростками даст возможность получить колхозу десятки пудов хорошего картофеля».

Продолжение следует.

Новости ВРФ