12+
26 апреля 2024, пятница

Навстречу знаменательным датам

12.08.2019
Навстречу знаменательным датам

Приближаются две знаменательные юбилейные даты – 90-летие Бабынинского района и 120-летие поселков Бабынино и Воротынск. Немного истории. Бабынинский район располагается в центральной части Калужской области. Датой образования района считается 11 августа 1929 года. С этого момента район стал экономически развиваться и благоустраиваться. С 1897 года началось строительство железной дороги Москва-Брянск. Линию спроектировали проходящей в километре от старинного села Бабынино. Здесь начали строить станцию, которая получила название по этому селу. 1 августа 1899 года от станции был отправлен первый пассажирский поезд. В станционном поселке стали селиться рабочие, служащие, железнодорожники и торговцы. Аналогичным образом развивался и поселок Воротынск. За прошедшее время и район и поселки заметно преобразились и благоустроились. В настоящее время экономическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, активно используются внутренние резервы экономического роста, инвестиционный и кадровый потенциал. Предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, а также население района, приняли участие в двух конкурсах, посвященных юбилейным датам. Но хотелось бы, чтобы население активнее участвовало в благоустройстве своих населенных пунктов, придомовых участках и прилегающих территорий.

1 августа подведены итоги конкурса «Лучшая цветочная клумба». Из 23 участников конкурса, победителем в этой номинации стала МОУ «СОШ №2» поселка Бабынино. Второе место присуждено МКОУ «Детский сад «Улыбка». Третье место – «Воротынск благоустройство». А победителем в конкурсе «Цвети мой край» стало ООО «Электрощит-Ко». Второе место присуждено коллективу АЗС-

196 километр, а третье место предприятию ООО «Инвертор».

Поздравляю победителей конкурса и выражаю уверенность, что население и предприятия района, в будущем будут более активнее заниматься вопросами благоустройства.

В. ШУЛИКА, главный специалист райадминистрации.

Новости ВРФ