12+
26 апреля 2024, пятница

Вы - наша гордость!

15.03.2021
Вы - наша гордость!

5 марта в районном Доме культуры прошло трогательное мероприятие – чествовали женщин победительниц районного конкурса «Женщина года – 2021».

Но прежде о самом конкурсе. Ему три года. Организаторы его – отдел культуры администрации района и районный Дом культуры. Придуман конкурс с целью поддержки основных направлений государственной, семейной и демографической политики, привлечения общественного внимания к роли женщины в обществе, признания заслуг. А задачами стало выявление и поощрение женщин, добившихся значительных успехов с своей деятельности, повышение активности женщин в решении проблем общества и семьи, раскрытие их творческого потенциала.

В конкурсе участвовали женщины, сохраняющие и развивающие лучшие семейные традиции; активно и плодотворно занимающиеся общественной деятельностью; внесшие значительный вклад в выполнение социальных программ на территории Бабынинского района; пропагандирующие здоровый образ жизни; талантливые и творческие.

На конкурс было подано 10 заявок. Интересно, что заявки подавались в основном организациями, т.е. коллективы рекомендовали своих претенденток на звание «Женщина года». Участницы предоставляли на суд жюри портфолио, где рассказывали о своих увлечениях, семье, победах. Все это сдавалось на конкурс в электронном виде, а в РДК после ознакомления с материалами членов жюри, подготовили из них фильм, который транслировали в фойе Дома культуры. Здесь же была развернута выставка работ (рисунки) участниц конкурса и учеников Детской школы искусств.

А судьи кто? Ими стали, как и в прошлые годы, мужчины. В этом году крайне трудную задачу решали: председатель комиссии – заместитель председателя Районного Cобрания А.Д. Зорин; председатель контрольно-счетного органа МР «Бабынинский район» Ю.С. Максимочкин; зам. главы администрации района А.Е. Лобанов и зав. отделом по управлению муниципальным имуществом С.Б. Баракшин. А поскольку претенденток на звание было не много, а выбрать крайне сложно – все достойны, то мужчины вынесли соломоново решение: присвоить звание «Женщина года – 2021» всем!

Итак, звучат фанфары и глава администрации района В.В. Яничев начинает процедуру награждения.

Номинация «Мамино сердце». В ней участвовали две многодетные мамы.

Мирослава Родина с оптимизмом смотрит в будущее, чему учит и детей. Она – человек увлеченный, принимает активное участие в общественной жизни поселка и района. Принимала участие во Всесоюзном конкурсе «Мамина мечта». Любит узнавать новое и не останавливается на достигнутом.

Ксения Виноградова со всей серьезностью относится к родительским обязанностям. Принимает активное участие в жизни детей, за что супруги Виноградовы награждены Грамотой главы администрации.

Номинация «Творческая личность».

Анна Завгородняя родилась в многодетной творческой семье. Обучалась вокалу в воскресной школе и пела в церковном хоре. Сейчас радует своими выступлениями жителей Газопровода и района. Участвует в районных и областных конкурсах, фестивалях. Вместе с дочерью стали лауреатами 3 степени областного конкурса «Творческая семья».

Марина Елистратова активная участница творческих конкурсов района и области. Пишет рассказы и стихи, рисует, поет на клиросе храма в честь Спаса Нерукотворного образа с. Утешево.

Людмила Егорова 26 лет работает в редакции районной газеты «Бабынинский вестник». Она член Российского союза писателей. Ею издано 5 книг. Людмила Николаевна в течение 10 лет регулярно печаталась в литературно-художественном альманахе «Пробуждение» (г.Калуга), участвовала в творческих вечерах в районе, Калуге, Дзержинском районе.

Однако этим круг ее интересов не ограничивается. Она рисует, увлекается фотографией, рукоделием, цветоводством.

Номинация «Деловая женщина».

Любовь Борисова – директор МУП ЖКХ «Муромцево». Грамотный руководитель, требовательна к себе и подчиненным, Умеет организовать эффективное взаимодействие структурных подразделений и ответственных лиц предприятия на выполнение поставленных задач. Обладает умением работать в коллективе.

Номинация «Женщина в погонах».

Дарья Сычугова – майор милиции, зам. начальника следственного отделения МО МВД России «Бабынинский». За годы службы зарекомендовала себя квалифицированным специалистом, пользуется авторитетом в коллективе. В свободное время занимается спортом, она капитан женской баскетбольной команды нашего района.

Номинация «Гордость спорта».

Татьяна Филина – зам. директора детско-юношеской спортивной школы Бабынинского района. Вся ее жизнь связана со спортом. Татьяна – кандидат в мастера спорта по дзюдо, неоднократная победительница районных и областных соревнований, активный участник Сельских игр. Неоднократно награждалась грамотами и дипломами районного и областного уровня.

Номинация «Милосердие».

Наталья Литвиненко – директор Государственного бюджетного учреждения КО «Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Муромцево». Ее деятельность направлена на создание оптимальных условий для воспитанников центра, а активная жизненная позиция нацеливает весь коллектив на достижение высоких результатов и стремление двигаться вперед.

После награждения праздник продолжился. Творческие коллективы РДК, учреждений культуры района и Дома детского творчества выступили перед собравшимися, порадовав новыми номерами и солистами. Прекрасное мероприятие с душевным, лирическим настроем никого не оставило равнодушным. Да и устали люди от проблем, потому и радовались, и веселились.

Л. ДМИТРИЕВА, фото автора.

Новости ВРФ