12+
26 апреля 2024, пятница

75 лет Калужскому областному музыкальному колледжу им. С.И. Танеева

22.11.2019

75 лет Калужскому областному музыкальному колледжу им. С.И. Танеева

25 ноября 2019 года Калужский областной музыкальный колледж им. С.И.Танеева отмечает 75-летний юбилей.

Колледж давно и хорошо известен в России и за рубежом. Уже 75 лет он является центром академического образования и фундаментом лучших традиций отечественной музыкальной культуры Калужской области.

Музыкальное училище было открыто в очень непростые для страны годы - в 1944 году и располагалось изначально в здании Дворца пионеров.Выпуск студентов 1949 года составил всего пять человек, но постепенно количество отделений, педагогов и их учеников росло.

Особый вклад в развитие училища внёс П.К. Сидоров – создатель духового и симфонического оркестров (1948 и 1957), первый преподаватель дирижёрско-хорового отделения, заслуженный работник культуры РСФСР, который был директором училища с 1945 по 1962 год.

Значительного профессионального роста и педагогического мастерства коллектив училища достиг в 50-е годы.

В 1958 году училище переехало в здание бывшей школы певчих при архиерейском доме, где и располагается по настоящее время (ул. Кутузова, 24).

60-е годы ознаменовались открытием теоретического отделения, началом педагогической деятельности заслуженного работника культуры РФ В.А.Смирнова, созданием мужского академического хора, художественным руководителем и дирижёром которого стал заслуженный работник культуры СССР Е.С.Деревяшкин. Он же успешно возглавлял училище с 1965 года по 1985 год.

В последующие десятилетия творческие коллективы, педагоги и студенты колледжа стали бессменными участниками фестивалей различного уровня, победителями всероссийских и международных конкурсов, участниками многочисленных праздничных и творческих мероприятий.

С 1985 по 2014 год училище возглавляла Н.К.Абрамова. При ее непосредственном участии в 1994 году в училище был создан камерный оркестр под руководством Г.В.Азатова, а с 1996 года проходит Всероссийский, ныне Международный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов им. С.И.Танеева. В 1997 году музыкальному училищу было присвоено имя С.И.Танеева, а в 2006 году училище стало колледжем.

С 2014 года образовательным учреждением руководил лауреат международных конкурсов, художественный руководительГубернского духового оркестра и Калужского Молодёжного симфонического оркестра им. С.Т.РихтераС.Ю.Орлов, в 2018 году директором колледжа стала Л.А.Орлова.

Основная часть выпускников работает преподавателями ДМШ и ДШИ, является артистами и руководителями различных творческих коллективов Калужской области и других регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Каждый год лучшие студенты поступают в лучшие российские профильные высшие учебные заведения и продолжают свою профессиональную деятельность. Многие выпускники Калужского музыкального колледжа работают в родном учебном заведении, а также в профильных вузах, учреждениях культуры.

Колледж гордится своими достижениями и строит творческие планы на будущее. Огромный творческий потенциал в сочетании с глубокими профессиональными традициями – залог культурного процветания и успеха его коллектива.

Праздничное юбилейное мероприятие состоится 25 ноября 2019 года в 19.00 пройдет в зале Калужской областной филармонии. Его участниками станут творческие коллективы и солисты колледжа, его бывшие выпускники.

Новости ВРФ