12+
29 апреля 2024, понедельник

Бабынинцы отметили День поэзии

29.03.2023
Бабынинцы отметили День поэзии

В районной библиотеке в п. Бабынино прошло мероприятие, посвященное Дню поэзии. Его организовали члены литературно-поэтического клуба «Струны души» и работники библиотеки, и назвали «Мир, где живет поэзия и слово». В гости к местным поэтам и прозаикам пришли заместитель главы администрации района И.В.Якушина, заведующая отделом культуры Н.И.Серых. Они поблагодарили членов литературно-поэтического клуба «Струны души» за их творчество и особый вклад в культурную жизнь района и поздравили всех любителей поэзии с этим замечательным праздником.

Поэзия – особое состояние души, которым неудержимо хочется поделиться с другими. Она говорит с читателем о сокровенном, разделяет его сомнения и радости, боль и победы. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.

Чтобы встреча была более насыщенной эмоциями и удивительным духом поэтики, было решено, что каждый выступающий помимо своих стихов или прозы прочтет несколько стихотворений наиболее близких ему или любимых поэтов. И это решение оказалось верным!

Прозвучали прекрасные стихи наших всемирно известных поэтов Есенина, Бунина, В.Высоцкого, Р.Рождественского, Е.Евтушенко, Асадова. Разные по тематике, они подарили слушателям чувства добра, нежности, любви, сопереживания. Своим творчеством поделились М.М. Лебедева, А.А. Забродоцкий, Г.М. Быкова, Л.Н. Егорова, М.Н. Елистратова.

В ответ расхрабрившиеся слушатели тоже начали читать, кто – свои, кто чужие стихи.

В ходе мероприятия Н.И.Серых вручила Грамоту за большой вклад в развитие культуры района, нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, активную жизненную позицию председателю клуба И.В. Остудиной. А она, в свою очередь, вручила значки членов клуба своим новым коллегам по перу – А.А.Забродоцкому и М. Н. Елистратовой.

Выступившая в заключение директор Бабынинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Т.Е.Абакарова напомнила, что клубу «Струны души» в следующем году исполнится уже 10 лет. Его участники ведут активную творческую деятельность, выступая перед взрослым населением и учащимися школ района, и всегда их встречают с интересом, а постоянные участники таких встреч – с нетерпением.

Л. НИКОЛАЕВА, фото Е. ТЕРЕЛЕВОЙ.

Новости ВРФ