12+
26 апреля 2024, пятница

Библиотека изменила лицо

20.06.2019
Библиотека изменила лицо

Здание, построенное в начале 70-х годов прошлого века, изначально было продуктовым магазином райпо. В 1977 году его переоборудовали в «Детский мир», а в 1995 году здесь размещают библиотеку.

Цементные полы, холодная подсобка-склад, переоборудованная в фондовое хранилище, протекающая крыша… В таких условиях многие годы работал коллектив. А в 2015 году добавилась еще проблема: пришло в негодность здание детской библиотеки, и ее перевели сюда же. Тесно, неудобно, трудно проводить мероприятия, особенно это касалось детской библиотеки.

Все эти проблемы не оставались без внимания со стороны администрации района, искались пути их решения. И в этом году начались ремонтные работы.

И вот наступил день, когда обновленное здание готово к полноценной эксплуатации. Вхожу внутрь и глазам не верю: светло, просторно, красиво! Откуда лишняя площадь?

– Нет никакой «лишней площади», – смеется директор Бабынинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Т.Е. Абакарова. – Все то же, что и было, но мы долго работали над выбором цвета, дизайном, эффективным размещением книжных стеллажей, и получилось то, что видите.

Татьяна Евгеньевна ведет меня в хранилище фондов: «Посмотрите, какая у нас тут красота – сухо, светло, расставили стеллажи, можно нормально работать с книгами. А еще здесь нашлось место для того, о чем мы могли только мечтать – уголка, где можно отдохнуть, удобно обустроенного санузла.

Но это еще не все: в течение лета обновится и фасад здания!»

Л. Егорова.

Фото автора.

Новости ВРФ