12+
26 апреля 2024, пятница

Читайте призеров

18.07.2019

Читайте призеров

Как мы уже сообщили, в районе прошел IV районный литературный конкурс молодых авторов. «Малая родина – большая любовь».

Предлагаем вашему вниманию работы его победителей – стихотворение «Край мой родной», ученицы 10 а кл. МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск Софии Лайко и эссе Ангелины Кочановой, ученицы 5 б кл. МОУ «СОШ №2» п. Бабынино «Любить Родину – значит беречь ее историю».

Край мой родной

Солнца лучи проникают мне в душу,

Алым огнём полыхает заря,

Ты – незабвенный, и мы едины

Нету сомнений: тебя люблю я.

Лазурное небо, звон колокольни,

Шёпот пшеничных румяных полей.

Храм белоснежный раскрыл свои недра,

Скромно смеётся звенящий ручей.

Светлые мысли, горящее сердце,

Певчий соловушка трели завёл,

Древнего бора седые зеницы

Резко разверзлись, завидев костёр.

Очи мерцают трепетным светом,

Сердца огнём пролагаю тропу.

Край мой родной, весь наполненный цветом,

Краски твои всей душой берегу.

Краски твои никогда не сотрутся,

Виды твои покорили меня:

Дыхание леса, магия неба

Жаркое чувство родного огня.

Разум бессрочно с тобою мой связан,

Родины зов никогда не забыть,

Любящий сын ей опекой обязан,

Но и он должен её защитить.

С жаром в груди и погибель ничтожна,

Кровь моих предков в жилах бурлит

Без корней дереву жить невозможно,

Без тебя, край родной, моё сердце молчит.

***

Любить Родину – значит беречь ее историю

С чего начинается любовь к Родине? Мне кажется, с бережного отношения к её истории.

Об этом событии знает каждый. Кто-то вспоминает с ужасом, кто-то даже не хочет представлять, как это было. Это всем известная Великая Отечественная война. Сколько крови было пролито! Но всё-таки для нас это закончилось победой ­– Великой Победой 1945 года!

Многие не вернулись с войны. А те, кто уцелел, являются живыми свидетелями того, что происходило на их глазах. Мы называем их ветеранами. Им немало лет, некоторые с трудом передвигаются, но тем не менее, всё равно являются свидетелями той жестокой войны. Для нас это очень важно – услышать рассказы очевидцев, почувствовать, с какой болью вспоминают они события тех страшных лет.

Я сказала «всем известная» Великая Отечественная война. Сказала и задумалась. В последнее время в средствах массовой информации приходится часто слышать о том, как за рубежом пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, принижают победную роль нашей страны в Великой Отечественной войне. Наверное, это потому, что они мало знают о войне. Или, быть может, хотят навредить нам, совсем ещё юному поколению?! Скорее всего, последнее.

Считается, если люди не помнят прошлого, не берегут свою историю, у них не будет счастливого будущего. Вот чего хотят те, кто сознательно переписывает историю! Значит, очень важно узнавать правду о войне из первых уст.

Мы, люди, живущие в 21 веке, должны благодарить ветеранов Великой Отечественной войны за мирное небо над головой, за то, что сейчас мы спокойно работаем, учимся, проводим детство. Мы самые счастливые люди, потому что ещё можем видеть и слышать этих замечательных людей.

И самая замечательная среди них – Антонина Матвеевна Кочанова. Это моя прабабушка. Именно от неё я узнала, как жили во время Великой Отечественной войны.

Война застала её в раннем возрасте, ей было около 15 лет. Моя прабабушка родилась в 1930 году. Она жила спокойно в своей деревне, как и все, училась. Но в один день всё изменилось. Началась война.

В их деревню стали привозить раненых солдат. Образовался госпиталь. У прабабушки не было большого опыта в медицине, но она помогала выхаживать раненых насколько хватало сил.

Жили впроголодь. Хлеб пекли из лебеды – той самой, которая растёт по краям дороги как сорняк. Чай заваривали из веточек деревьев и кустарников. Электричества не было, по вечерам заправляли керосиновую лампу.

Самое удивительное для меня, когда я слушаю рассказ прабабушки о войне, это то, что в таких тяжёлых условиях она продолжала учиться. Ходила в школу за несколько километров, старательно делала уроки и при этом успевала помогать дома по хозяйству и ухаживать за ранеными.

Сейчас прабабушке 88 лет, но она не сидит на месте, а всегда что-то делает, работает. Она радуется жизни, но без слёз не может говорить о войне. От неё часто можно услышать: «Лишь бы не было войны. Ничего нет страшнее». И я с нею полностью согласна.

В будущем я хочу стать журналистом. Если мне удастся осуществить свою мечту, я сохраню в памяти все рассказы моей прабабушки и передам их потомкам, чтобы они ещё сильнее любили свою Родину и берегли её.

Новости ВРФ