12+
27 апреля 2024, суббота

Далекое – близкое

26.08.2019
Далекое – близкое

В районной библиотеке собрали интересную и содержательную коллекцию старинных предметов быта.

Чем гладили до появления электрических утюгов? Как выглядела лампочка до того, как в деревню пришло электричество? Что значит «домотканое полотно»? Как и на чем «сажали» тесто в печь? Для чего ступа? Что такое «валек», «скально», «чапельник», «свитец», «коклюшки», «тесло» и другие слова и понятия можно услышать и понять из рассказа экскурсовода Татьяны Михайловны Степанчиковой. «Готовясь к юбилеям поселка и района мы уже в начале года запланировали организацию такой выставки, – рассказывает Т.М. Степанчикова. Родилась она в деревне, хорошо знает ее быт. И собирать экспозицию начала с посещения родного дома. Оттуда привезла тканые дорожки, полотенца, женские головные уборы, самопрядку, плотницкие инструменты, сани. Некоторые предметы уже были в распоряжении библиотеки. «А потом стали расспрашивать читателей. Так познакомились с увлеченными собирателями старинных предметов – Олегом Ромашиным, Александром Тимошиным и Михаилом Кочниковым. Олег предоставил нам больше половины имеющихся на выставке экспонатов. Интересно, что у каждого из собирателей свое пристрастие. Например, Александр поделился денежными знаками 18-19начала 20 века, а Михаил – элементами старинных украшений сбруи, уздечки, пуговичками, мелкими женскими и мужскими украшениями. Принесли бережно хранимые предметы, принадлежавшие родным, Л.В. Волкова, ГС. Звонарева, И.С. Волкова».

Экскурсии Татьяна Михайловна проводит интересно, подробно, не просто показывая предметы, а находя каждому предмету свое место в цепочке действий, которые приводили к конкретному результату. Например, как из комка шерсти получалось полотно, или из зерен – хлеб. Бабынинцев выставка заинтересовала, приходят по одному, с детьми. А в День поселка сюда зашли глава администрации района В.В. Яничев и гость нашего праздника – министр конкурентной политики области Н.В. Владимиров. У последнего выставка вызвала живой интерес, начались воспоминания о детстве, катании на самодельных санях.

Т.С. «В дальнейшем планируем продолжить работу в этом направлении и, надеюсь, бабынинцы еще не раз смогут прийти на аналогичные выставки».

Л. ЕГОРОВА,фото автора.

Новости ВРФ