12+
26 апреля 2024, пятница

"И с Козой, и с баяном"

14.01.2023

"7 января бабынинцы отмечали Рождество Христово. К этому празднику работники районного Дома культуры организовали коляду – незаменимую и самую веселую составную часть празднества.

Самодеятельные артисты облачились в экзотические наряды, прихватив с собой Козу, которую мастерски исполнял Андрей Паникаровский, поздно вечером отправились путешествовать по улицам поселка.

Под трещотки и бубны исполнялись обрядные песни, весело играл баян. Его задушевные переливы слышали жители многих улиц поселка. Они приветливо встречали участников коляды, подпевали их песням, одаривали конфетами, пирогами, салом, деньгами.

С. Мельников"

Представьте себе, как это было зрелищно и весело! И, происходило это не в годы «Царя гороха», а сравнительно недавно. К большому сожалению, культура проведения колядок утеряна. Людям не хочется покидать теплые квартиры, многие не видят в этом смысла, да и стесняются смешно выглядеть. Сейчас колядки интересны только детям, и то лишь из-за «вкусняшек». Они даже не пытаются найти в интернете хотя бы пару четверостиший – колядок, чтобы прочесть их тем, в чей дом постучали и от кого ожидают награды.

Архивный отдел администрации МР «Бабынинский район»

Новости ВРФ