12+
26 апреля 2024, пятница

"И в каждой строчке - вдохновенье"

30.03.2021

Март, олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение не только природы, но и творческого вдохновения. И не зря для празднования замечательных, романтических праздников Дня писателя и Дня поэзии выбран именно этот месяц.

Накануне Дня поэзии в Бабынинской модельной библиотеке состоялась литературная встреча поэтов и прозаиков нашего района «И в каждой строчке – вдохновенье».

Поэзия и проза – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной и прозаической форме, рассказывать о своем мироощущении, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способны поэты и прозаики.

Своим творчеством делились как и постоянные члены литературно-поэтического клуба «Струны души», так и начинающие поэты Ирина Елистратова и Марина Купрач. Очень приятно было видеть на встрече нашего земляка, уроженца села Извеково, автора книг воспоминаний о своей малой родине и ее людях Почетного гражданина Бабынинского района Виктора Владимировича Короткова.

Лучшие годы юности Виктора Владимировича прошли в селе Извеково. Эти светлые воспоминания и натолкнули на мысль написать книгу. В 2008 году в Утешевской школе состоялась презентация первой авторской книги под названием «Память нашего детства». Как подчеркнул сам автор, «главным при написании книги было желание сохранить, не растерять память о людях, событиях, родных местах и донести их до современников, до наших детей, внуков». «У памяти возраста нет», «На тропинках былых свиданий», «Это зов далёких весен», «О судьбах и времени», «Я памятью, как будущим живу», «Все мне тихие села сняться», «Вечной памяти павшим бойцам» – все эти книги Виктора Владимировича повествуют о людях и событиях небольшого уголка нашей родины, о людях, на чьи плечи выпало немало испытаний. По-разному сложилась судьба героев книг. Но всех их объединяет стойкость, оптимизм, и, конечно, любовь к своей малой родине и память о тех, с кем они встречались на жизненном пути.

Поздравления в адрес наших творческих земляков звучали от заведующей отделом культуры администрации МР «Бабынинский район» Н.И. Серых, директора МКУК БМЦБС Т.Е Абакаровой, которые отметили наших поэтов и прозаиков благодарственными письмами.

Наш край, несомненно, богат талантливыми и творческими людьми, которых объединяет большое стремление выразить свои чувства, размышления и найти своих слушателей и очень хочется, что бы появлялось все больше новых имен и творческих строк.

Е. ТЕРЕЛЕВА.

На снимке: участники литературной встречи.

Новости ВРФ