12+
26 апреля 2024, пятница

Не останавливаясь на достигнутом

26.09.2022
Не останавливаясь на достигнутом

В прошлом году мы знакомили наших читателей с резчиком по дереву Валерием Петровичем Слепцовым. Супруги Слепцовы приехали жить в райцентр в 2013 году, а спустя несколько лет мастер пришел работать в районный Дом культуры. Об успехах Валерия Петровича наш сегодняшний рассказ.

Напомню, что придя в РДК, мастер планировал вести учебные занятия с желающими овладеть искусством резьбы по дереву, но ряд причин не позволили вести работу в этом направлении. Однако Валерий Петрович остался в коллективе РДК и активно принимает участие во всех мероприятиях различной направленности, проводимых в районе, демонстрируя свое искусство и проводя мастерклассы.

Работа с деревом – одно из древнейших ремесел, которое остается популярным и актуальным и в наши дни. Современное искусство резьбы – это вид народного творчества, которое находит свое применение при изготовлении сувениров, украшении элементов интерьера и предметов быта (шкатулок, рамок для картин, зеркал), при создании различных фактур и панно. Также это увлекательное и полезное хобби.

Он – обязательный участник и областных мероприятий, где представляет культуру нашего района. Так, в августе этого года его работы видели на Дне поселка, позднее он участвовал в традиционной областной сельскохозяйственной выставке, проводил там мастер-класс. Его талант заинтересовал посетившего выставку губернатора области В.В. Шапшу, которому Валерий Петрович подарил от себя и нашего района шкатулку.

А в День города, 27 августа, в Калуге прошел IV Всероссийский фестивальконкурс народных ремесел «Хлудневское древо». На него собрались мастера из 16 регионов нашей страны – гончары, мастера глиняной игрушки, текстильной куклы, художественной ковки и резьбы по дереву. В числе других в Калугу приехали делегации Нижегородской, Рязанской, Курской, Тамбовской, Пензенской, Кировской, Белгородской, Амурской областей, а также Краснодарского края.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на площадке Дома народного творчества и кино «Центральный». В течение четырех часов народные умельцы работали в центре города, прямо на глазах у посетителей создавая свои творения. Все желающие имели возможность посетить мастер-классы, встречи с участниками, выставку-ярмарку. Фестиваль завершился подведением итогов, и были названы имена победителей. Резчиков по дереву в конкурсе принимало участие 12 человек. Валерий Петрович занял среди них почетное место – Лауреата 3 степени. Прекрасный результат!

Сейчас мастер работает над новыми образцами изделий: «Нельзя останавливаться на достигнутом, надо постоянно искать новые формы, новый стиль, иначе ваши работы перестанут быть интересны. Занят каждый день: надо всегда быть готовым предоставить экспонаты для какого-либо мероприятия, конкурса».

Л. ЕГОРОВА

Новости ВРФ