12+
26 апреля 2024, пятница

Пусть в душе будет музыка

19.10.2020
Пусть в душе будет музыка

Каждый год нашу школу заканчивают дети, которые выбирают искусство своей профессией. Они продолжают обучение в высших и средне-специальных учебных заведениях.

В этом году в связи с ситуацией, связанной с коронавирусной инфекцией, обучение в конце марта перешло в дистанционное. Ребята получали задания и отправляли свои работы через социальные сети, по WhatsApp или Zoom, кому как было удобно. В свою очередь педагоги анализировали работы, давали советы по исправлению ошибок и недочетов. Теоретические уроки проходили в том же режиме, что и в общеобразовательной школе – по средствам видео-связи. Это определенно непривычный формат обучения для всех, но все справились.

И даже выпускные экзамены в МКУДО «ВШИ» проходили дистанционно. К ним были готовы как руководство образовательного учреждения, так педагоги и ученики. Сложности, которые возникли в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, и дистанционное обучение в 4-й четверти, на самом важном завершающем этапе создания выпускной итоговой работы, вдвойне увеличили ответственность и серьезный настрой выпускников. Это дало положительный результат, так как ребятам приходилось общаться с преподавателем только в онлайн-формате, необходимо было чутко и быстро реагировать на исправление ошибок, неточностей в работе. Учащиеся присылали свои работы на почту проверяющей комиссии. Комиссия, в свою очередь, прослушала на музыкальном отделении, просмотрела выступление каждого хореографа, а работы художников отсматривали в экзаменационном зале.

60 молодых, творческих, увлеченных искусством обучающихся МКУДО «ВШИ» получили свой первый документ об образовании – свидетельство об окончании школы искусств, 7 из которых с красными аттестатами.

Для многих в Детской школе искусств настал особенный, волшебный, трепетный, радостный и немного грустный день: для преподавателей, у которых подошел к концу еще один учебный год; для родителей, потому что в жизни их детей можно поставить очередную запятую и, конечно же, для выпускников – героев вечера.

Кто-то занимался в школе 5 лет, кто-то 7. Но кажется, только вчера они пришли в школу – маленькие, увлеченные искусством дети, а сегодня это уже достаточно взрослые люди, познавшие красоту и труд, открывшие в себе талант и почувствовавшие сладкий вкус вдохновения.

По традиции поздравила выпускников с окончанием школы директор Воротынской ДШИ О.А. Рафальская:

«Дорогие выпускники! Вы огромные молодцы! Не каждый ребенок может окончить детскую школу искусств. Благодаря труду, вами достигнуты большие успехи. Не забывайте детскую школу искусств. Помните, что вы всегда здесь желанные гости. Желаем вам светлой дороги. Пусть все в вашей жизни будет гладко, пусть все всегда получается и обязательно пусть всегда в душе будет музыка и любовь к прекрасному».

Каждая школа гордится своими успехами, но больше всего она гордится своими выпускниками. Гордится школа и выпускниками 2020 года – такими разными, но способными и талантливыми. Выпускниками, которые обязательно сохранят в себе тонкие и глубокие чувства, которые им прививают преподаватели школы искусств.

МКУДО «Воротынская школа искусств».

Новости ВРФ