12+
26 апреля 2024, пятница

Здесь жизнь кипит

24.03.2021
Здесь жизнь кипит

Творческая жизнь в Стрельнинском сельском Доме культуры кипела всегда. Об успехах коллектива штатных работников и с удовольствием приходящих сюда местных жителей – участниках художественной самодеятельности, членов различных кружков, студий говорили, говорят и, без сомнений, будут говорить. Как и о работе здешней библиотеки, расположенной в здании СДК.

В 2019 году в п. Газопровод состоялось то, чего так долго ждали. После капитального ремонта, проведенного в рамках национального проекта «Культура» (средства были вложены очень приличные), открылся обновленный Дом культуры. Здание существенно обновилось внешне и внутренне, теперь оно украшение поселка. И, что не менее важно, творческая жизнь в нем по-прежнему кипит, только теперь в обновленных современных условиях.

В нашем районе 4 коллектива имеют звание «Народный». Среди них – театральная студия «Ступеньки» Стрельнинского СДК, получившее его в 1996 году и подтвердившее – в 2019. Под руководством Татьяны Филатовой театральным искусством занимаются девять человек.

А всего десятки юных и не только юных газопроводчан занимаются в 20 клубных объединениях, действующих при СДК. Помимо упомянутой театральной студии «Ступеньки», – это детский драматический кружок, вокальный кружок «Вояж», кружки «Родная старина», «Вышивка» и многие другие. Только декоративно-прикладного направления – их 5. Посещающие их более 30 человек изучают в том числе историю вышивки, бисероплетения, знакомятся с направлениями и, конечно же, сами, своими руками, создают игрушки, вышивки, украшения из бисера. Их работы неоднократно экспонировались на различных выставках, и неизменно вызывали восхищение и восторг.

Гордостью коллектива СДК является вокально-инструментальный ансамбль. Поначалу он назывался «Маленький Париж», гастролировал по всей области и даже выезжал за рубеж. Сегодня у него новый состав и новое название – группа «Камертон», руководит которой Валерий Колосков. В прошлом году коллектив отметил свое тридцатилетие. В юбилейный год «камертоновцы» впервые приняли участие в Открытом областном музыкальном проекте и стали обладателями звания Лауреат III степени.

Естественно, ни один праздник в Газопроводе не проходит без концерта самодеятельных артистов, частые гости они и в своем филиале – Сабуровщинском СДК, на различных концертных площадях в районе и области.

Вот и накануне Международного женского дня, 7 марта, в Стрельнинском Доме культуры прошел праздничный концерт «Любовь, как музыка весны!». Поздравить собравшихся приехали глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев и заведующий отделом культуры Н.И. Серых.

Сам концерт продолжался два часа. Начался он с выступления участников художественной самодеятельности, а продолжил его популярный «Камертон» и впервые выступивший молодой вокально-инструментальный ансамбль. Зрители были очень довольны и ждут новых встреч с самодеятельными артистами.

В Стрельнинском СДК работают увлеченные творческие люди, вносящие свой самобытный вклад в творческую жизнь поселка и района, оказывающие огромное внимание подрастающему поколению и работе с семьями. Их работа высоко оценивается на самых различных уровнях. И заслуженно. Завтра, в числе десятков коллег, стрельнинские культработники будут принимать поздравления со своим профессиональным праздником. Примите и еще одно.

С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ