12+
26 апреля 2024, пятница

​Региональный план по экспорту продукции АПК в 2019 году перевыполнен

11.01.2020
​Региональный план по экспорту продукции АПК в 2019 году перевыполнен

Региональный план по экспорту продукции АПК в 2019 году перевыполнен

Калужская область реализует на своей территории национальные проекты в виде региональных составляющих. «Экспорт продукции АПК» – так называется региональный проект, который разработало и реализует министерство сельского хозяйства Калужской области.
В этом году аграрии области вовлекли в оборот более 1000 га сельхозугодий для производства продукции на экспорт. В финансировании мероприятий проекта были использованы средства федерального и регионального бюджетов. Годовой плановый показатель экспорта за счет проведенных мероприятий удалось перевыполнить уже в октябре. Предприятия АПК экспортировали по итогам 10 месяцев текущего года продукции более чем на 42 млн долларов США, тем самым превысив годовой план, который установлен на уровне 40 млн долларов США.
Продукция из Калужской области востребована по всему Миру. Правительство России каждый год заключает соглашения с другими странами и тем самым открывает новые рынки сбыта. Представители Калужского АПК реализовали в этом году свою продукцию в Германию, Великобританию, Турцию, Израиль, Нидерланды, США, Италию, Республику Корею, Китай, Вьетнам и страны СНГ.
Наибольшую долю в экспорте региональной продукции АПК занимают овощи, маслосемена, готовые продукты на основе муки, корма и табачные изделия. Одной из задач регионального проекта является изменение структуры экспорта со значительным увеличением в нем доли молочной продукции.

Министерство сельского хозяйства Калужской области

Новости ВРФ