12+
26 апреля 2024, пятница

Госкорпорация «Росатом» проводит в Обнинске приуроченную к юбилею конференцию «Города как центры развития»

25.08.2020
Госкорпорация «Росатом» проводит в Обнинске приуроченную к юбилею конференцию «Города как центры развития»

Автор: Наталья КОШЕЛЕВА

20 августа исполнилось 75 лет со дня начала атомного проекта СССР.

Иосиф Сталин 20 августа 1945 года подписал секретное постановление. Нужно было срочно создать атомную бомбу — американцы нас здесь опередили, сбросив в начале августа атомные заряды на японские города. Однако задача ставилась шире — в постановлении есть пункт и о «строительстве атомно-энергетических установок». Именно благодаря ему шесть с половиной десятилетий назад появился Обнинск. И именно благодаря ему город сейчас определяет свое будущее, получив в стратегические партнеры самую мощную и современную госкорпорацию «Росатом».

Из квартирника — в Обнинск

75-летие атомной отрасли решили отпраздновать широко — госкорпорация заявила о 75 днях празднования. Стартовали они вчера с онлайнового «Квартирника Росатома» — для всех работников атомной отрасли. Зрители вспоминали, как в СССР создавался ядерный щит, как строилась первая в мире АЭС, как Россия стала первой и единственной в мире страной — обладательницей атомного ледокольного флота…

А сегодня в Обнинске началась научно-практическая конференция «Города как центры развития». Руководители атомных городов страны в процессе мозгового штурма дорабатывают свои проекты — как они видят свое будущее, на чем сделать акцент.

Шаг, что и говорить, нетривиальный. Выбивается он из обычных форматов праздников. Как, впрочем, и все, над чем работает Росатом. Здесь умеют подойти к задаче нестандартно, увидеть ее под неформальным углом зрения.

На обнинской площадке

«На обнинской площадке ИАТЭ проводили финальный модуль обучения управлению городами в новых условиях — когда миром правит цифра, когда неожиданно вырастают какие-то невиданные ранее угрозы — как это произошло с пандемией коронавируса, когда нужно быстро принимать решения, — рассказывает советник губернатора области Татьяна Леонова. — Руководство Росатома ставит задачу развития территорий своего присутствия в центр повестки дня. Это очень мудрый подход. И приятно, что Обнинск выбран площадкой для финального аккорда. Город динамично развивается, у него есть продуманная стратегия, а сейчас к ней добавился очень крупный проект — Инновационно-технологический научный центр. Он, конечно, станет мощным драйвером развития наукограда».

«На конференции мы будем обсуждать сегодняшнюю и будущую жизнь атомных городов, — делится мэр Обнинска Карина Башкатова. — Тем много — национальные проекты, взаимодействие с регионом, работа в условиях пандемии. И Обнинску тут есть что сказать. По нацпроектам город смог практически удвоить финансирование, и это доказательство эффективности работы административной команды. Если говорить о взаимодействии с регионом, то город и область демонстрируют абсолютно одинаковое понимание целей развития. Да и наш опыт борьбы с распространением коронавирусной инфекции тоже признан весьма интересным. И я думаю, не только мне, но и всем обнинцам приятно, что Обнинск вновь стал точкой притяжения, где обсуждаются большие планы, важные для страны».

Три фильма — от прошлого к будущему

А завтра на телеканале «Россия 24» выйдет фильм «Атом. Начало». Воспоминания ветеранов и хроники военных лет вернут зрителей в прошлое — туда, где в разрушенном войной СССР ковался ядерный щит. И туда, где в невероятно короткие сроки запустили Первую в мире АЭС в Обнинске. Первый атомный ледокол, первая малая мобильная АЭС, первые ядерные двигатели для космических установок, облучение первых продуктов для сельского хозяйства — все это имеет начало на нашей земле.

Запланирован показ и еще двух фильмов «Атом.Настоящее» и «Атом.Будущее». И везде первый наукоград представлен очень достойно. Так, как ему и положено.

Геннадий Скляр, депутат Государственной Думы:


"Сама конференция – яркий пример того, как государственная корпорация «Росатом» объединяет вокруг планов развития территорий представителей и предприятий, и ведомств, и гражданского общества, и институтов развития. Без соединения усилий всех, кому государство дает ресурсы и полномочия, никакое развитие сегодня невозможно. И Росатом как раз демонстрирует реальный опыт, способности к консолидации для решения задачи реализации прорывных проектов. Этот опыт очень нужен России. Если коротко: большая корпорация думает о развитии территорий, требует предъявления конкретных планов и объединяет ресурсы и структуры. И важно, что обнинская площадка играет тут ключевую роль".

Новости ВРФ