12+
27 апреля 2024, суббота

Прошел смотр юных талантов

26.05.2021
Прошел смотр юных талантов

В школе искусств п. Бабынино начались выпускные экзамены. Но предваряет их череда отчетных концертов, с которыми учащиеся всех отделений выступают перед родителями. Это своеобразный показ достижений, и участвуют в нем ребята, добившиеся лучших показателей, причем со своими любимыми произведениями.

Отчеты прошли по отделениям. Первыми концерт давали сразу два – хорового пения и народных инструментов.

Общее впечатление прекрасное. У нас талантливые дети! На хоровом отделении (руководитель Н.Н. Кондрашова) обучаются 19 человек разного возраста, многие еще маленькие и делают первые шаги. Но все выступавшие были на высоте. Тем не менее, в числе самых сильных учеников были названы Степан Деев, Вачик Маргорян, Алина Фетисова, Елизавета Шароян, Артем Серых и София Швец. Молодцы!

Второй концерт объединил в себе выступления учеников трех классов – домры (Е.М. Масолова), гитары (Г.М. Быкова) и баяна (В.А. Тихомиров). Здесь выступали ребята постарше, посещающие школу уже по несколько лет. Гитаристы и домристы выступали в основном ансамблями по 2-4 человека. Педагогам есть чем гордиться: их ученики не только отлично играют, но и умеют достойно показать себя на сцене.

Особо педагоги отметили домристов Давида Шарояна и Варвару Жукову. Кстати, напомню, фотография Давида размещена на Доске почета Бабынинского района, а Варвара твердо решила поступать учиться в Калужское музыкальное училище на отделение домры.

Из класса В.А.Тихомирова выступали три ученика – Маша Сапарбаева, Григорий Муратов и Никита Елисеев. Маша – выпускница этого года, а ребята названы как подающие большие надежды.

О гитаристах будем говорить отдельно, так как 31 мая они готовятся выступить перед родителями и педагогами с отдельным мероприятием.

Следующим был отчет отделения духовых инструментов (В.П. Трубченко, Н.Ю. Алехина). И опять восторг! Главное, чувствуется – ребята играют с удовольствием! А когда грянул оркестр под управлением Валерия Павловича, зааплодировали даже маленькие слушатели.

Артем Никишин (кларнет), Дмитрий Титов и Иван Митраков (волторна), Дмитрий Вереин (альт) показывают высокий уровень умения.

Последним отчиталось фортепианное отделение. Здесь учатся 10 детей, и часть из них так называемые «совместители», т.е. те, кто приходит получить не полноценные знания, а некоторые умения, они не собираются проходить весь учебный цикл. Однако это не значит, что в классе нет учеников, которыми можно гордиться. Валерия Мамонова и братья Матвей и Тимофей Страховы уверенно занимают первые места, причем, не только в классе, но и в конкурсах различного уровня.

Что касается художественного отделения, то юные художники порадовали родителей и посетителей школы искусств яркой, сочной палитрой цветов, разнообразием тем отраженных на рисунках, занявших стены вестибюлей обоих этажей здания – такая получилась большая выставка.

Арина Степина, Женя Кузнецова, Ксения Черниогло, Вероника Петрухина, Анастасия Левченко – постоянные участницы, лауреаты и дипломанты множества конкурсов. Возможно, для кого-то из них рисование все же станет профессией.

Не смогли выступить в этом году с отчетом учащиеся хореографического отделения – очень много занятий было ими пропущено по причине болезней. Но у них впереди целое лето! Отдохнут, поправят здоровье и в новом учебном году со свежими силами наверстают все упущенное. Так что повода для сильных переживаний нет.

Еще раз хочу сказать: уважаемые родители, у вас прекрасные, талантливые дети! Поддерживайте их, гордитесь ими! И, конечно, слова глубокой признательности в адрес педагогов: вы делаете великое дело – открываете перед детьми удивительный мир. И не важно кем они станут в дальнейшей жизни, привитый вами вкус к прекрасному навсегда останется с ними.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ