12+
26 апреля 2024, пятница

ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

20.03.2018
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Всем желающим родителям одиннадцатиклассников школ была предоставлена возможность попробовать себя в роли выпускников – сдать экзамен по русскому языку.

Основной задачей проведения акции «ЕГЭ для родителей» является ознакомление родительской общественности с процедурой проведения единого государственного экзамена. Для каждого родителя был сформирован индивидуальный пакет заданий, как и для детей на настоящем экзамене. Конечно, предлагаемые экзаменационные материалы не являлись реальными, а просто включали в себя типовые задания для формирования общего представления родителей о структуре и содержании реальных материалов ЕГЭ. Соответственно было сокращено время выполнения экзаменационной работы – 40 минут.

Экзамен для родителей проводился строго в соответствии с процедурой проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, за исключением видеонаблюдения. По завершении родителям были розданы ключи, которые позволили произвести самооценку правильности выполнения задания. Хотим заметить, что присутствующие родители справились с заданием. Основной отметкой по предоставленным критериям было 4 балла.

По отзывам участников, проведение такой «тренировки» для родителей позволяет лучше понять условия, в которых будут находиться дети во время сдачи ЕГЭ. Многие моменты, касающиеся процедуры проведения экзамена и вызывавшие вопросы у родителей, нашли свои ответы.

Сдавать экзамен всегда очень волнительно, но мы надеемся, что данное мероприятие покажет и ребятам, и взрослым, что главная задача экзамена – предоставить ребенку возможность наиболее полно показать свои знания и реализовать свой 11-летний труд в школе в достойный балл ЕГЭ.

Э. Обухова,

директор МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск.

Фото автора.

Новости ВРФ