12+
26 апреля 2024, пятница

Новое время, новые вызовы

05.10.2020
Новое время, новые вызовы

В настоящее время Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Федеральный проект предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров.

В его рамках нашему району в этом году были выделены средства для проведения ремонтных работ по созданию дополнительных мест в дополнительном образовании. Работы велись в трех школах: МОУ «СОШ №2» и обеих воротынских. Но первоначально педколлективами совместно с родителями и учащимися были выбраны направления, по которым школы в дальнейшем будут работать. В результате бабынинцы и МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск выбрали робототехнику, а МКОУ «СОШ №2» п. Воротынск – компьютерный дизайн.

На ремонтные работы каждой школе было выделено по 475 тыс. рублей. Но так как здание Бабынинской средней школы новое, то деньги перевели в Воротынскую школу №2, где на эти средства отремонтировали два кабинета физики.

Что конкретно сделано в школах?

В МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск и МОУ «СОШ №2» п. Бабынино отремонтированы кабинеты технологии. Оборудование для занятий, а это (для каждой школы) 6 комплектов робототехнических для самостоятельной сборки, 6 ресурсных наборов, 6 стартовых наборов для начала работы с Arduino, набор полей для соревнований, стол для занятий и 7 ноутбуков уже поступило в район.

В МКОУ «СОШ №2» п. Воротынск также оборудован специальный кабинет и должны поступить графическая станция в сборе (ПК), 4 графических планшета, принтер цветной А3, проектор, проекционный экран и 10 ноутбуков.

Школы за свои средства закупили в кабинеты мебель.

Когда классы будут полностью готовы к работе, то в каждой из этих школ будет по 90 мест, а всего в районе 270 дополнительных мест, где дети в возрасте от 10 до 14 лет будут заниматься после уроков по новым дополнительным общеразвивающим программам.

Кроме того, в этом году одна из школ района приняла участие еще в одном федеральном образовательном проекте – «Цифровая образовательная среда». Работы по ее внедрению ведутся в МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск.

Цель проекта – развитие и регулирование цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых.

Областью выделено 950 тыс. рублей на ремонт мультимедийного кабинета и кабинета информатики. Школой закуплена мебель. Уже получено оборудование. В него вошли: принтер, сканер, копир, 6 ноутбуков для управленческого персонала, 2 ноутбука педагога, 2 интерактивных комплекса с вычислительным блоком и мобильным креплением и 30 ноутбуков мобильного класса.

Надо напомнить, что в реализации программ не остается в стороне и район: согласно условиям он обязан участвовать в софинансировании в каждой программе в размере 5%. То есть районом вложено в реализацию программ около 130 тыс. рублей.

И еще одна новость. Учащиеся ряда школ Калужской области в этом учебном году будут (а некоторые уже начали) осваивать основные образовательные программы с помощью Школьной цифровой платформы (ШЦП), разработанной в рамках реализации программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Проектом охвачены и учащиеся 5-х классов трех школ Бабынинского района: Воротынских №1 и №2 и Бабынинской средней №2. Школы и учащиеся получили бесплатные комплекты смартбоксов от Сбербанка, включающих приставку для подключения к телевизору и клавиатуру с тачпадом, которые позволяют пользоваться всеми возможностями ШЦП. Получено 46 комплектов: 16 – в МКОУ «СОШ№1» п. Воротынск, 24 – в МКОУ «СОШ №2» п. Воротынск и 6 – в МОУ «СОШ №2» п. Бабынино. Но кто их конкретно получит?

В период самоизоляции, когда школьникам пришлось заниматься на удаленке, оказалось, что не все могут это делать из-за отсутствия нужной техники. Бесплатные комплекты нуждающимся семьям – и есть подарок Сбербанка.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ