12+
26 апреля 2024, пятница

Отличница, лидер и просто красавица

30.05.2022
Отличница, лидер и просто красавица

1 мая в торжественной обстановке была открыта обновленная Доска почёта «Трудовая слава Бабынинского района», где уже много лет размещаются фотографии людей, на которых следует равняться. На Доску почета вместе с взрослыми были занесены и имена талантливой молодёжи Бабынинского района.

Воротынская школа №2 им. И.С. Унковского богата талантливыми учениками. Об одном из них – Романе Коняеве я уже писал, а сегодня моя собеседница – Светлана Кохтачева.

– Я учусь в десятом классе, и уже не первый год являюсь президентом Совета органа ученического самоуправления «ШАР», который расшифровывается как Школьная Ассоциация Ребят, – рассказывает о себе Светлана, стройная девушка с очень выразительными сапфировыми глазами.

Когда мы заговорили о ее общественной работе в школе, на губах у Светланы вдруг заиграла лёгкая, добрая улыбка, и я понял, что она прирожденный руководитель, лидер. Таким людям нравится самостоятельно принимать решения, не перекладывая их на других. И при серьезных усилиях, они способны добиваться серьезных высот.

Как руководитель ШАРа, она не только сама участвует в общественной жизни школы, но нередко становится инициатором и организатором многих творческих конкурсов, социальных акций и спортивных мероприятий, таких как «Президентские состязания», «Осенний бал», «Зарница».

Старшеклассница является активным членом школьного волонтерского движения «Юный волонтер» и постоянно участвует в акциях этого патриотического движения: «Подарок инвалиду», «Игрушки – детям детских домов», «Птицам крошку, да любви немножко», Письма Победы», «Георгиевская ленточка».

Светлана – человек энергичный, творческий и думающий. Не случайно любимой ее книгой является роман Пауло Коэльо — «Победитель остаётся один». И хотя это детективный триллер с элементами гламура, в нем очень четко прослеживается основная тема – поиск человеком своей судьбы.

Говоря о своих успехах в учебе, девушка сказала, что является отличницей и постоянно принимает участие в олимпиадах школьного, муниципального и регионального уровня, где не раз становилась победителем различных этапов. Ей больше всего нравится математика, хотя и остальные предметы считает важными и нужными для дальнейшей жизни.

Приобретенные знания и активная жизненная позиция позволяют ей уже долгое время оставаться бессменной ведущей всех праздничных мероприятий, без нее не обходится не один школьный концерт, при этом она и сама хорошо танцует.

Что ждет эту талантливую школьницу, покажет время, но то, что она всего добивается своим трудом, лишь подчеркивает значимость народной мудрости «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Многие вещи не падают с неба, а даются только трудом и потом. Видимо поэтому наши предки хотели, чтобы мы помнили о важности кропотливой работы и регулярных усилий для достижения поставленных целей, и именно по этому трудному, но единственному пути в жизни, уверенно шагает Светлана Кохтачева.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ