12+
26 апреля 2024, пятница

Передвижная выставка "Воротынск - известные страницы" проходит в первой Воротынской школе

26.12.2020
Передвижная выставка

В рамках празднования 865 годовщины первого упоминания в летописи с. Воротынска и 510-летия со дня рождения князя и полководца Михаила Воротынского в библиотеке средней школы №1 п.Воротынск была развернута передвижная выставка «Воротынск – известные страницы». Ее материалы любезно предоставлены национальным парком «Угра».

На деревянных подставах размещены одиннадцать тематических страниц об истории древнего села, природе его окрестностей и топонимики развития Воротынска в бытность его городом, о купечестве и ремеслах, о храмах и земской больнице.

17 декабря для выпускников школы, учитель истории О.И. Литвинова, также являющаяся главой ГП «Поселок Воротынск», провела занятие, об истории нашей малой родины отраженной на стендах этой замечательной выставки. Весь урок известный краевед увлеченно рассказывала старшеклассникам о древнем Воротынске, о его постройках, чем они знамениты, чтобы одиннадцатиклассники знали историю родного края.

– Мы планируем ознакомить с этой выставкой как можно больше детей, обучающихся в школах Воротынска, – охотно поведала Ольга Игоревна. – Мы очень благодарны национальному парку «Угра», который позволил нам временно поместить свою выставку в общеобразовательной школе №1, этим самым мы совместно с ними знакомим детей с историей, воспитываем на героических страницах родного края чувство патриотизма, ответственность за судьбу России. Передвижная выставка будет размещаться в гостеприимных стенах школы до новогодних праздников. Так как я являюсь руководителем школьного музея, мы часто проводим выставки и экскурсии. Благодаря Ольге Ивановне Ефременковой, наша школьная библиотека стала очень удобным выставочным залом. В библиотеку постоянно приходят дети за литературой, полистать иллюстрированные журналы, заниматься самообразованием. Это место притягивает школьников, поэтому решение выставлять экспонаты и информационные стенды в библиотеке, а не в музее, было правильным.

Напомним, торжественное открытие этой передвижной выставки состоялось 21 ноября, в Михайлов день, на территории Никольского храма в честь Николая Чудотворца в селе Воротынск Перемышльского района. Выставка подготовленная по инициативе национального парка «Угра» и её автора В.П. Карповой в сотрудничестве с местными жителями и краеведами, поражает профессионализмом, с которым она была создана.

На стендах отражено множество фактов, которые будут интересны любознательным людям. Так, на стенде «Городское хозяйство» под репродукцией картины В. Румянцева «Мельница» есть информация что для ведения городского и усадебных хозяйств приглашались известные специалисты и в их числе И.В. Мичурин. С его участием выбирались сорта садовых культур. Иван Владимирович также, планировал закладку сада, поставлял саженцы и лично прививал деревья.

Подумать только, что легендарный русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодовоягодных культур, доктор биологии (1934), Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1934), почётный член Академии наук СССР (1935), академик ВАСХНИЛ (1935), почётный член Чехословацкой земледельческой академии (1935), награжденный орденами Св. Анны 3-й степени (1912), Ленина (№ 165, июнь 1931) и Трудового Красного Знамени, издавший три прижизненных издания собраний сочинений, бывал в Воротынске! Да ведь теперь нашим соседям можно обустроить тропу Мичурина в окрестностях села для привлечения внимания и любопытствующих туристов.

Вот какая интересная и познавательная выставка развернута стараниями Ольги Игоревны Литвиновой в школьной библиотеке нашего поселка.

О. ЦАПЕНКО, фото автора.

Новости ВРФ