12+
26 апреля 2024, пятница

Помогаем и детям, и родителям

18.02.2023
Помогаем и детям, и родителям

Приоритетным направлением деятельности Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Муромцево» в 2022 году являлась профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В основном использовались традиционные формы работы:

- оказание помощи семьям Бабынинского района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- просветительская работа среди педагогов, родителей, несовершеннолетних;

- оказание психолого-педагогической помощи семьям с детьми.

В 2022 году осуществлено 22 выезда в семьи, находящиеся на ведомственном учёте, посещено 76 семей. Со всеми членами семьи проводятся социально-реабилитационные мероприятия, направленные на вывод этих семей из социально-опасного положения, трудной жизненной ситуации и предотвращения совершения правонарушений подростками.

Со всеми родителями проводятся беседы:

- о недопустимости злоупотребления алкоголем;

- о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей;

- о соблюдении мер противопожарной безопасности;

- о соблюдении санитарно-гигиенических норм содержания несовершеннолетних;

- об усилении контроля за поведением и местонахождением детей;

- о летней занятости детей;

- о правилах поведения детей на дорогах;

- о недопустимости нахождения детей без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время.

С 2022 года в ГБУ КО СРЦН «Муромцево» функционирует выездная служба «Экспрессслужба». Специалистами службы в экстренном порядке оказываются следующие виды социальноконсультативных услуг семьям на территории Бабынинского района:

1. Содействие в получении экстренной психологической помощи;

2. Содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

3. Содействие в решении вопросов занятости;

4. Содействие в получении мер социальной поддержки;

5. Другие виды поддержки семей с низким уровнем дохода.

Выезд специалистов Выездной службы осуществляется:

1. Согласно графику выезда специалистов выездной службы;

2. По запросу при личном обращении граждан, по телефону или на доступных Интернет ресурсах;

3. По заявкам общественных организаций, должностных лиц органов местного самоуправления, организаций и учреждений, выявивших семьи, нуждающиеся в социальной поддержке в экстренном порядке.

По запросу администраций школ, с целью информирования о причинах трудного поведения детей, влияния семейного воспитания на их психофизическое здоровье проведены лекции на тему: «Психологические особенности взаимоотношений учителя и ученика». Всего консультацию получили 84 педагога Бабынинского района. Данная информация используется воспитателями, классными руководителями в индивидуальной и групповой работе с родителями и детьми.

Общешкольные родительские собрания проведены в МКОУ «СОШ» им. Н.П. Пухова с. Утёшево на тему: «Психологические особенности взаимоотношений учителя и ученика», и в МКОУ «СОШ» п. Газопровод на тему: «Профилактика агрессивного поведения. Виды агрессивного поведения».

Ежегодно в школах района проводятся мероприятия, посвященные Международному дню Детского телефона доверия. Мероприятия направлены на информирование учащихся о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия. В 2022 году мероприятие было проведено в МКОУ «СОШ» с. Муромцево.

С целью повышения уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности, в летний период в школьных лагерях проведены мероприятия «Моё безопасное лето». В них приняли участие 173 несовершеннолетних, из них 18 – состоящие на различных видах профилактического учёта.

На базе МКОУ «СОШ» №2 им. И.С. Унковского п.Воротынск специалисты провели интерактивное занятие, антинаркотической направленности : «Путешествие в страну ЗОЖ» (44 участника).

Центр «Муромцево» тесно сотрудничает с муниципальной библиотекой п. Воротынск. Для взрослого населения проведены интерактивные занятия на темы: «Стратегии поведения в конфликте», «Из чего состоит моё «Я», и зачем мне другие».

В п. Воротынск на базе ФОК функционирует консультативный пункт, в котором оказывается бесплатная психолого-педагогическая помощь семьям с детьми. За помощью можно обратиться по предварительной записи по телефону: + 7 953-329-23-92.

Основные причины обращений родителей к психологу - это трудности в воспитании детей (непонимание между подростками и родителями, ссоры, протестное поведение, конфликтность и агрессивность, сложности в обучении), «подозрения» родителей о психическом неблагополучии ребенка и вероятности аномального развития; трудности адаптации к условиям детского сада и школы; поведенческие особенности детей и другие.

Одна из форм работы консультативного пункта это онлайн-консультации родителей по вопросам воспитания детей, рассылка семьям, ранее обращавшимся за психологической помощью, видео-материалов на темы воспитания и психологической самопомощи, подготовка материалов в печатном виде для родителей, чьи дети получают индивидуальную психологическую помощь.

Кроме это проводятся:

- психоаналитическое консультирование в работе с взрослыми и подростками;

- групповые психотерапевтические терапевтические занятия с родителями, направленные на снижение психо-эмоционального напряжения и формирование стратегий совладания со стрессом.

Подростки самостоятельно обращаются в консультативный пункт по различным причинам: переживание кризиса пубертата, конфликты с родителями, трудности самоопределения, буллинг, психосоматические проявления, сложности в общении, страхи, тревожность, неуверенность, проблемы с социальной адаптацией.

Услуги консультативного пункта в 2022 году получили семьи Бабынинского района и близлежащих населенных пунктов по собственному обращению, рекомендациям образовательных учреждений и по решению КДН.

За 2022 год обслужено 72 семьи (в непосредственной работе были 32 родителя и 76 несовершеннолетних, другие 35 родителей получили рекомендации в письменном виде или онлайн), проведено 910 индивидуальных и 10 групповых консультаций.

С целью повышения родительской компетентности на базе МКОУ «СОШ» №1 п. Воротынск создан родительский клуб «Семейная гостиная». Проведено первое интерактивное занятие на тему: «Учёт психологический особенностей учащихся при переходе в 5 класс и роль семьи в адаптации детей к новым условиям обучения».

На базе ГБУ КО СРЦН «Муромцево» ведет работу коррекционно-логопедический пункт. За консультацией и диагностическими мероприятиями обращаются родители детей дошкольного возраста, учеников начальных классов. Чаще всего от родителей был запрос по постановке звуков у детей. У детей наблюдались нарушения звукопроизношения, слоговой структуры слова, дети не умели правильно использовать в своей речи предлоги, не развит фонетико-фонематический слух, были нарушены лексико-грамматические конструкции, пассивный и активный словари нуждались в обогащении, так же процесс словоизменения и словообразования нуждался в коррекции. Родители учащихся начальной школы обращались с запросом на выработку каллиграфического письма, преодоление дисграфии (специфические ошибки в процессе письма) и дислексии (специфические ошибки, допущенные в процессе чтения).

С детьми были проведены консультативно-диагностические мероприятия, родителям были даны рекомендации по обращению к другим специалистам для дальнейшего обследования детей. За 2022 год было проведено около 400 занятий, оказано 650 консультаций для родителей. Записаться к учителю – логопеду можно по телефону: +7960- 521-32-88.

В 2022 году в отделении временного пребывания проживали 19 детей из Бабынинского района, находящихся в трудной жизненной ситуации. С каждым воспитанником отделения проводился комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на оказание психолого-педагогической, медико-социальной реабилитации, социально-правовой помощи.

В отделении созданы благоприятные условия для сотрудничества, организации совместной деятельности и общения, творчества педагогов и детей, старших и младших, в связи с тем, что нет резкой обособленности между группами, воспитанниками разного возраста. Знание личностных особенностей, психологического климата в коллективе способствует установлению доброжелательных и доверительных отношений между педагогами и воспитанниками. За время пребывания воспитанников в отделении наблюдается значительная положительная динамика в их эмоциональном и умственном развитии.

С момента поступления и на протяжении всего реабилитационного процесса с каждым несовершеннолетним работают различные специалисты, деятельность которых направлена на обследование личности, а также ее коррекцию и развитие.

Н. ЛИТВИНЕНКО,

директор ГБУ КО СРЦН «Муромцево».

Новости ВРФ