12+
26 апреля 2024, пятница

Такой знакомый незнакомый музей

14.10.2020
Такой знакомый незнакомый музей

В райцентре в День поселка прошло важное для района мероприятие – открытие обновленного после капитального ремонта историко-краеведческого музея.

Надо признать, что музеи в большинстве своем не привлекают большое число посетителей, это, как и многое другое, объект на любителя. Тем не менее, определенный интерес вызывают всегда. И тот факт, что музей, которым гордится п. Бабынино, пережил необычное преображение, как внешнее, так и внутреннее, радует и вызывает желание рассказать об этом подробнее. Тем более, что история его несколько отличается от привычных.

Для тех, кто ее не знает, небольшое отступление.

Фактически учреждение, которое мы привычно называем музеем, является структурным подразделением районного Дома творчества, то есть учреждением дополнительного образования. Основы сегодняшнего музея были заложены в конце 70-х годов прошлого века Анной Ивановной Ереминой, до выхода на пенсию работавшей завучем БСШ №2 и активно поддержавшим ее в трудной поисковой работе супругом Иваном Александровичем Ереминым, бывшим тогда заведующим РОНО.

С приближением 30-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в стране активизировалась патриотическая работа в школах, трудовых коллективах, общественных организациях. Практически везде создавались комнаты или уголки боевой славы, маленькие музеи на основе собранных членами коллектива материалов. В каждой школе собирали материалы об односельчанах, как павших, так и вернувшихся с войны. Все это в течение 6 лет кропотливо собиралось А.И. Ереминой, и на основе этих материалов 9 мая 1984 года в помещении бывшего спортивного зала БСШ №2, деревянном, холодном, без каких-либо удобств, открылся так называемый музей. Он занимал одну комнату, на стенах которой висели самодельные стенды с рукописными текстами и множеством фотографий.

«Долгое время Бабынинский район на карте Калужской области по краеведению был белым пятном. Наконец-то, благодаря большой работе, оно ликвидировано. Нам открылся богатейший кладезь древней истории Бабынинского края» – отметил, выступая в 2000 году на всероссийской конференции в Калуге, ученый-краевед А.Г. Родионов.

А в 1998 году в районе прошла первая районная школьная научно-практическая краеведческая конференция. Ученики на местном материале писали доклады на самые разные темы. Проводятся они и сейчас, и все материалы собираются в музее, используются в его работе.

За истекший период здание музея совсем обветшало, а о внутреннем его обустройстве и качестве оформления и говорить не приходилось. К тому же, годами собираемые материалы уже негде было хранить. И в прошлом году начался капитальный ремонт. Сегодня в здании заменена система отопления, проведены работы по водоснабжению и подключению канализации. Отремонтирована крыша, заменены окна. Внутри помещение тоже неузнаваемо изменилось, хотя, по сути, все осталось прежним: один зал – для лекций, второй – история родного края и третий посвящен Великой Отечественной войне. И все же остановлюсь на каждом в отдельности.

В краеведческом зале пока открыта одна экспозиция. Она посвящена народному быту. Для нее использованы как уже имевшиеся, так и экспонаты, подаренные неравнодушными жителями района, пожелавшими внести свою посильную помощь в создание экспозиции музея. Оформление экспозиции композиционно решено интересно: зритель как бы входит в избу и оказывается в окружении предметов быта, соприкасается с укладом жизни старой деревни.

Второй – самый главный зал – военно-исторический. В нем размещены несколько больших стендов с фотографиями. Два из них посвящены бабынинцам – участникам Великой Отечественной войны. Эта экспозиция сменная, т.к. возможности зала не позволяют вместить сразу все имеющиеся материалы. Поэтому к определенным датам, событиям она будет меняться.

Следующий большой стенд знакомит посетителей с жизнью и боевыми заслугами нашего земляка, Героя Советского Союза генерал-полковника Н.П. Пухова.

Есть в зале и материалы о прославивших нашу землю героических земляках маршале авиации П.С. Кирсанове, генерал-лейтенанте бронетанковых войск Н.Б. Разумове, генерал-лейтенанте, артиллеристе, инженере В.Н. Канине, командире атомной подлодки Д.Н. Новикове. О них собрано много материалов, подготовлены презентации с участием школьников-экскурсоводов, которые можно посмотреть ВКонтакте.

Еще один стенд посвящен афганцам, погибшим при исполнении интернационального долга, либо ушедшим от нас уже в последующие годы. Здесь же предоставленные участниками боевых действий действующая рация, шлем погибшего летчика вертолета МИ26, в народе называемого «крокодилом», гильзы от его орудий, солдатская форма.

Помимо стендов с фотографиями в витринах выставлены найденные в ходе поисковых операций оружие, боеприпасы периода Великой Отечественной войны, а также боевые награды наших земляков.

А центральное место в зале занимает диорама «Героический таран». На ней запечатлен трагический и в то же время героический момент, произошедший в октябре 1941 года около деревни Космачи, когда экипаж подбитого советского самолета направил горящую машину на немецкую автоколонну, идущую на Калугу. Автор диорамы – учитель Бабынинской средней школы №2 А.В. Кривцов.

Нельзя не сказать и о подготовке к работе лекционного зала. За время, пока музей не принимал посетителей, проведена огромная работа по оцифровке имеющихся документов, касающихся, прежде всего периода Великой Отечественной войны, а также собраны материалы о развитии всех сфер жизнедеятельности района, собран огромный объем информации краеведческой направленности, об известных людях района разного времени. Подготовлены видеоролики о локальных войнах, детях войны и другие. Часть этих материалов займет место на стендах, часть будет ожидать повода быть показанной.

Кстати, в музее имеются Книги Памяти, где можно найти и прочесть информацию о погибших бабынинцах и местах их захоронения.

И все же огромная работа по сбору материалов ложится на плечи единственного сотрудника и руководителя музея Ларисы Анатольевны Ашухиной. Вести ее одному крайне трудно. И большую помощь в сборе информации и подготовке презентаций оказывают ей районные библиотека, архив, военкомат.

Говоря об открытии музея, нельзя не сказать о сложностях, возникающих в связи с невозможностью привлекать в настоящее время для экскурсоводческой работы школьников. Ведь специфика нашего музея такова, что вся работа строится, прежде всего, на тесном контакте со школами. Музей являлся центром методической работы школьных музеев района, здесь проходили семинары их руководителей. И, конечно, встречи учащихся с ветеранами ВОВ, детьми войны, воинами интернационалистами. Здесь учителя БСШ №2 проводили уроки литературы, истории, географии. И вполне закономерно, что экскурсоводами в «своем» музее были учащиеся. Ежегодно здесь были задействованы по 10-15 учеников, состав постоянно менялся, больше половины выпускников успевали поработать экскурсоводами. Ребята проводили как традиционные обзорные экскурсии, так и приуроченные к определенным датам, событиям.

Вся перечисленная работа была приостановлена на год, а теперь проблемы создает коронавирус. Но помогают технологии. Группа учащихся под руководством Л.А. Ашухиной продолжает работать над сценариями экскурсий в новых условиях – онлайн. Каждый записывает свое выступление, монтируется ролик, его можно выложить в сеть, можно будет посмотреть в лекционном зале. Пока сложно сказать, как будут проводиться в условиях изоляции экскурсии непосредственно в музее, возможно, возникнет необходимость привлекать волонтеров из взрослой молодежи, как было в день открытия музея – время покажет. Одно ясно – в поселке есть место, которое интересно, полезно и приятно посетить.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ