12+
26 апреля 2024, пятница

Только учись!

05.05.2019
Только учись!

Справка: Новый учебный корпус среднего профессионально-технического училища №33 вступил в эксплуатацию в 1990 году. Гаражи, ангары для хранения зерна, техмастерские, складские помещения – 1993 году.

Напомню, что новая, кирпичная школа в п. Бабынино открылась в 1964 году (директор А.И. Аверичев), и до сего времени капитально не ремонтировалась. Дело даже не в том, что она устарела морально и технически, но она стала слишком мала для того количества детей, которые сегодня в нее ходят. К тому же, в крайне сложных условиях оказались учащиеся начальной школы, вынужденные учиться в деревянном здании 1955 года постройки, заниматься в две смены.

Решить вопрос строительства новой школы не получалось долгие 7 лет. И вот районные и областные власти нашли выход: капитально отремонтировать бездействующее здание с 2014 года СПТУ-33. В течение года был проведен колоссальный объем строительных работ, и сегодня мы пройдем по школе, аналог которой в области еще надо поискать.

От бывшего училища остались лишь внешние стены, и те изменили вид и качество, а внутренняя «начинка» – вообще другой мир.

Начинаем экскурсию. На первом этаже огромное зеркальное фойе, гардероб, столовая, медпункт, технические кабинеты. 2 – 4 этажи заняты классными кабинетами. Особняком от них на втором этаже располагаются актовый и спортивный залы и сопутствующие им раздевалки, гримерки и пр. Туда из фойе ведет отдельная лестница.

Первое, что бросается в глаза – отсутствие давки и толкучки вокруг: то ли коридоры очень просторные, то ли детей для них мало, но это мы поймем позже. А рассказывать о новой школе, ее плюсах и минусах, особенностях и том, что радует обучающихся и педагогов, я буду их словами.

Останавливаю пробегающую мимо девочку. Виолетта Мосякова, 7 класс.

«Мне и моим друзьям здесь очень нравится: классы большие, очень светлые, везде все новое, современное. Пока все кабинеты похожи друг на друга, но со временем думаю, в них и цветы появятся, и еще что-нибудь, что будет делать их разными.

Нравится, как оформлены коридоры – светлые, с яркими цветными пятнами – здорово.

Но главное – школа большая, и всем хватает места, мы больше не учимся в две смены. В старой школе два этажа, а здесь четыре!

А еще здесь удобно ходить в столовую. В той школе ходили все сразу, а здесь нас разделили: на одной перемене едят старшеклассники, на другой мы. Столовая огромная, места хватает всем, никакой давки и спешки.

А какой здесь отличный спортзал!».

Второй этаж. Перемена. В коридоре тихо. Небольшая группа ребят 8-9-11 классов на пуфиках у окна. Отвечают с готовностью, наперебой.

«Здесь очень здорово! Уютно, светло, красиво, но непривычно: 4 этажа и много пространства прекрасно оборудованные кабинеты, например, математики, физики, информатики – там все новое, современное, заниматься интересно.

Спортзал? – Отличный! Там все предусмотрено: раздевалки, туалеты, даже душ есть. Правда, мы им не пользуемся – не хватает перемены на все. Залом пользуемся только на уроках, а для себя – это в секциях в ФОКе».

Прозвенел звонок, и ребята рассеялись по кабинетам. Опять тишина. Некоторые двери классов открыты. Заглядываю – пусто. Из кабинета биологии неспешно выходит учитель – Лариса Ивановна Шашкина.

– Как-то странно выглядят пустые классы во время учебного процесса, – обращаюсь к ней.

«Это то, к чему надо привыкнуть, – улыбается она. – В старой школе нам не хватало места, а сейчас то же число ребят занимаются на четырех этажах. Мы рассредоточились. На этаже одновременно могут заниматься лишь 3-4 класса.

Меня, как педагога, радует, прежде всего, новое оборудование, позволяющее проводить более качественные по подаче и объему информации уроки. И подтверждение словам: для кабинета биологии куплен дорогой микроскоп, не ошибусь если скажу, что в области такой имеется еще, может, в 2-3 школах. Так вот благодаря работе на нем, ученик 11 класса Антон Анисимов смог провести исследование, которое на региональном этапе Всероссийской олимпиады по экологии заняло 3 место. Это первая победа наших учеников в таком конкурсе, и это вдохновляет, для ребят это стимул заниматься исследовательской работой.

Мне очень нравится некоторая изолированность школы – здесь мы на окраине поселка, где нет оживленной дороги, переходов. Хотя некоторые ставят это ей в минус.

У нас теперь есть актовый зал, о котором мы мечтали все годы, проводя мероприятия в школьной столовой. Зал прекрасно укомплектован, большой, с красиво оформленной сценой».

Мы неспешно прогуливаемся по коридору, спускаемся на первый этаж. Лариса Ивановна останавливается.

«Зайдите сюда – это ли не здорово? Она открывает дверь в очередной кабинет. В старой школе не было места для кабинетов технологии для девочек, и они занимались в старом, послевоенной постройки деревянном бараке. А сейчас у них и швейная мастерская, и кухня со всем оборудованием!

В ряде кабинетов есть лаборантские, и они тоже прекрасно укомплектованы всем необходимым.

Но есть момент, к которому надо привыкать. Он чисто психологический: в той школе была, если так можно сказать, домашне-семейная атмосфера, а здесь мы в один момент как-то отдалились друг от друга, разошлись по этажам, кабинетам. Но, может, это пройдет».

Увидеть все, что хотелось, не получилось: актовый и спортзал были закрыты. А вот в библиотеке встретили радушно.

В последние годы мы в старой школе оборудовали отличное помещение для библиотеки, закупили для нее стеллажи, шкафы, был читальный зал. То есть библиотека не испытывала неудобств, – с нотками ностальгии говорит библиотекарь Н.Г. Сурайкина.

– Но переезд, конечно, сделал свое дело. Здесь по-другому оборудовано даже само помещение – читальный зал отделен от библиотечного фонда стеклянной стеной. Вся мебель новая, оборудование библиотечное – новое. Посмотрите на полки – здесь все книги новые! А там, на дальнем стеллаже, еще упакованные учебники. В мае мы начнем их раздачу по классам.

Закупили очень много новой справочной, энциклопедической литературы, словарей, литературы по предметам, программной, художественной литературы – чтобы всем хватило.

Ребята очень довольны. Светло, тепло, уютно, все новое, красивое. Постоянно приходят, что-то спрашивают, вот, помогают проштамповать книги, – показывает она на группу ребят.

– У нас здесь еще не все расставлено: часть книг из старой библиотеки мы, конечно, привезем сюда. Еще должны установить в читальном зале три компьютера, столы для журналов и газет, побольше стульев. И, конечно, для полного ощущения комфорта и уюта надо к новому учебному году обзавестись цветами. Без них любая стильность и совершенность неодушевленная».

Как оказалось, и учителей, и учеников радует одно и то же: свобода пространства и современная «начинка» школы. И это прекрасно – значит, и тем, и другим здесь интересно работать и учиться, что предполагает новые успехи и победы.

За окнами школы большая территория, на которой хватает места для площади перед центральным входом, спортивной площадки, автодрома, ангаров для техники и многого другого. Но пока все это еще неприведено в порядок, требует многих усилий, и поэтому говорить на этутему рано.

Л. ЕГОРОВА

Фото автора.

Новости ВРФ