12+
28 апреля 2024, воскресенье

Актуальные вопросы - конкретные ответы

03.10.2022
Актуальные вопросы - конкретные ответы

29 сентября глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев провел встречу с жителями и гостями района в прямом эфире, ответив на ряд их вопросов. Практика прямых эфиров показала, что это не только удобно людям, но и полезно власти, поскольку порой выявляются ситуации, неизвестные последней.

Мы публикуем частичный обзор заданных вопросов и ответов. Первый же вопрос объединил в себе сразу несколько: жители разных населенных пунктов спрашивают, по сути, об одном и том же: когда будет завершен ремонт дороги в п. Газопровод, п. Бабынино, с. Сабуровщино?

В.Я. – Дорога идущая через п.Бабынино – Сабуровщино – Газопровод областного значения, и это одна дорога. Да, сроки подрядной организацией нарушены. Сложности возникли, в основном, из–за приобретения ею стройматериалов, но мы получили заверение Минстранса об окончании работ в этом году.

В д. Тырново просят установить остановку для школьного автобуса.

В.Я. – Мы будем работать над решением этой задачи. Надеемся, за 2023 год павильон будет установлен.

Еще несколько вопросов можно объединить в один: отсутствие или крайне плохое состояние дорог в д. Рассудово, д. Вислово, д.Семыкино, с. Сеньково.

В.Я. – К сожалению, мне постоянно приходится напоминать, что в районе 121 населенный пункт, и более 70 из них обеспечены грунтовыми дорогами. А живут в этих деревнях по 5–7 человек. И у администрации района нет возможностей сделать туда дороги в щебеночном исполнении.

Заявители сообщают, что население деревень само сбрасывается на стройматериалы. Да, это так. Местные же администрации в этом случае выделяют грейдер и грейдируют дороги.

Несколько слов отдельно о Семыкино. Ремонт этого участка дороги стоит 6,5 млн. рублей. Мы обратились в министерство транспорта, посмотрим, что нам ответят. Но в любом случае практически по всем таким населенным пунктам мы ежегодно два раза в год (когда позволяют погодные условия) проводим подсыпку и грейдирование проблемных участков. И уверяю, мы вас не бросим, все, что в наших силах, делали и будем делать.

Как проходит в районе частичная мобилизация?

В.Я. – 24 сентября были мобилизованы 19 человек, часть из них вернулась по состоянию здоровья. 25 сентября были отправлены на мобилизационный пункт еще 36 человек. Из них 22 были отправлены в пункт дислокации. То есть на сегодня из Бабынинского района мобилизован 31 человек.

Что касается вопроса о социальных гарантиях для мобилизованных и их семей, то для них объявлены кредитные каникулы, в Госдуме сейчас также рассматривается вопрос о введении каникул для должников из этой категории граждан, руководство предприятий не может расторгать трудовые договоры с работавшими на них мобилизованными гражданами.

Для более широкого знакомства с перечнем гарантий для мобилизованных граждан и их семей в администрации района создана специальная группа, где можно задать интересующий вопрос и получить исчерпывающий ответ. Ее номер телефона есть на сайте администрации района. Однако заранее просим понимания, если на какой–либо вопрос вам не смогут сразу ответить. Ваш вопрос и номер телефона будут записаны, и с вами обязательно свяжутся.

Беспокоит воротынцев и ведущийся капитальный ремонт больницы.

В.Я. – Уже сделано: электрика, отмостка, вентканалы – на 100 процентов; ХВС, ГВС, двери. Сейчас ведутся работы по установке армстронга, детской входной группы, кабинетов, относящихся к первичному звену.

Главным врачом ЦРБ подана сметная документация в министерство здравоохранения на ремонт кровли. Заявка одобрена, однако окончательно вопрос финансирования не решен, но мы будем над этим работать.

Еще несколько вопросов задано на одну тему: на улице проведен ремонт, но не сделаны съезды. Почему? И когда будут сделаны? Это касается улиц Крестьянская в п. Бабынино и ул. Дорожная в с. Бабынино.

В.Я. – На ул. Крестьянская работы еще не завершены, там предусматривается расширение обочин, отсыпка щебнем. Та же картина на Дорожной. Что касается съездов: да, их можно сделать за счет бюджета, а еще за счет того, что где–то не будет переулка, улицы. Укладка съездов не входит в смету ремонта дорог. Их делает хозяин дома сам. Это не так уж и сложно, ведь главное – есть улица, есть асфальт!

В д. Семыкино нет освещения.

В.Я. – Где конкретно люди хотят установить освещение, учитывая, что основная дорога, по которой они ездят, и которой уделяется основное внимание, проходит за домами. К тому же там нет опор. А там, где дорога проходит перед домами, тоже проблема: дома стоят на большом расстоянии друг от друга. Где ставить фонари? Освещать пустые места?

Мы выедем вместе с заявителем на место, все осмотрим, обсудим и примем решение.

Когда будет завершен ремонт дороги с. Бабынино– Никольское?

В.Я. – Это дорога областного значения. Она подлежит капитальному ремонту, и она переходящая, то есть ремонт будет проводиться в 2022–2023 годах. Мы постоянно взаимодействуем с министерством транспорта, и нам обещают, что дорога будет завершена согласно контракту.

Когда пройдет газификация д. Сеньково?

В.Я. – Газификация деревни зап- ланирована на 2026 год.

Многодетная семья, получила земельный участок, но на нем нет газа.

В.Я. – Сожалеем, но строи- тельство сетей газопровода по ул. Цветочной в п. Бабынино в этом году не запланировано. Фактическое строительство инженерных сетей будет зависеть от софинансирования из регионального и федерального бюджетов. Точные сроки мы не можем назвать, поскольку на решение вопроса требуется время.

В каком месяце формируют бюджет на следующий год? Хотелось бы написать заявление на подсыпку дороги на лето следующего года в п.Садовый.

В.Я. – Бюджет формируется с октября по ноябрь, а утверждается в декабре. Подавайте предложения, все они будут рассмотрены.

Поступила жалоба на некачественное питание в БСШ №2: блюда холодные.

В.Я. – У нас же в школах есть родительские комитеты, есть депутаты. Почему это не работает?

Но мы разберемся.

Записала Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ