12+
26 апреля 2024, пятница

ДОНЕСТИ ПРЕКРАСНОЕ ДО СЛУШАТЕЛЕЙ...

19.03.2018

«Большой порок – это равнодушие, бесстрастность.

Маленький человек с льдинкой в сердце – будущий обыватель.

Уже в детстве надо зажечь в сердце каждого человека искру гражданской страсти

и непримиримости к тому, что является злом или потворствует злу».

В. А. Сухомлинский,

выдающийся советский педагог-новатор, писатель.

В Воротынской школе искусств стало традиционным проведение различных праздников: тематических концертов, конкурсов, лекций-концертов, выставок художественного творчества и т.д. Эти мероприятия способствуют выявлению детей с художественно-творческими данными и углубляют их эстетические чувства и потребности. А также их объединяет массовость, возможность приобщения к миру прекрасного и раскрытию индивидуального потенциала.

Совместный труд педагогов и учащихся в подготовке концертных программ – это радость творчества и приобщение к прекрасному, создание атмосферы увлеченности искусством и вызывает эмоциональный отклик, интерес детей и взрослых. Такие выступления развивают чувство дружбы и воспитывают коллективизм, гармоничное развитие личности, пока дети еще открыты любому знанию, что является главной задачей педагогов. Высокие качества музыкального, песенного, литературного и хореографического материала, специально подобранного для детского исполнения, их идейный смысл, красочные костюмы и в целом вся подготовительная работа, воспитывают в детях организованность, художественный вкус, способствует развитию музыкальности, творческой инициативы, содействует общему и физическому развитию.

И очень жаль, что приглашенные гости и родители наших учащихся, ссылаясь на повседневную бытовую занятость, чрезвычайно редко приходят к нам на праздники. А ведь такое отношение людей к друг другу, жизненным ситуациям создают проблему равнодушия и делают ее все более актуальной для общества. Ведь внутренний мир людей хрупок и индивидуален. Римский философ Марк Аврелий говорил: «Наша жизнь то, что мы о ней думаем». Без желания найти общий язык, без радости за себя и за других, мы станем равнодушными и ограниченными. Воспитание непосредственно влияет на равнодушие, и ребенок, смотря на поступки своих родителей, запоминает и следует этому примеру всю дальнейшую жизнь, превращая современное общество в мир безразличия, эгоизма и невежества. Когда люди будут стремиться услышать друг друга и помогать, жизнь возможно – хочется в это верить – станет легкой, бескорыстной и доброй!

Творческий коллектив педагогов школы искусств под чутким руководством директора, Ольги Александровны Рафальской, всегда рад видеть всех, кто уважает культурное наследие страны и заинтересован в познании национальных ценностей с целью приобщения к мировой культуре. Ждем вас на наших концертах, с надеждой на взаимопонимание и сотрудничество.

Е. Шенаева,

секретарь школы.

Новости ВРФ