12+
26 апреля 2024, пятница

В гостях у земляков

07.12.2022
В гостях у земляков

Последние месяцы мы практически в каждом номере газеты рассказываем о мерах по поддержке мобилизованных земляков. Пишем о том, что делегации от района регулярно посещают учебные части, сопровождая закупленный груз, встречаются с бабынинцами.

Моя собеседница – председатель местного отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Роза Юнусовна Шкинева. Недавно она в составе делегации посетила учебную часть в Подмосковье.

«Люди говорят разное: что-то негативное прочли в соцсети, услышали по телевизору – там ведь тоже много непорядочных людей выступает, или на рынке кто-то глупость непроверенную сказал, и пошли гулять досужие домыслы, а матери дома за сердце хватаются. Вот и решила поехать, все увидеть своими глазами, поговорить с ребятами.

Мы ездили вчетвером: военком Бабынинского и Мещовского районов К.А. Кузин, заместитель главы администрации района А.Е. Лобанов, председатель Общественного совета П.С. Терехов и я. С собой везли закупленные на собранные средства вещи, которые были приобретены по предварительному заказу.

В учебной части нас ждали. Встретили тепло, радушно. Провели на полигон, показали, где ребята занимаются военной подготовкой, где отдыхают. В помещениях тепло, чисто. Ребята обуты-одеты. Питание, конечно, не домашнее, но сытно, парни довольны.

Кроме того, рядом располагаются магазины, и мобилизованным разрешают выходить за КПП, делать покупки. А еще разрешено встречаться с приезжающими родными и близкими и даже ездить на побывку.

Интересовались мы и тем, как проходит обучение, – продолжает рассказ Роза Юнусовна. – Ребята говорят, что к занятиям командиры относятся серьезно, особое внимание уделяют отработке специфических упражнений, действий в непривычных условиях. То есть, все по делу, все знания и умения нужны и пригодятся.

Нам очень важно было понять настроение людей. И мы испытали облегчение: нет у ребят уныния, нервозности, плохих мыслей. Шутят, смеются, делятся впечатлениями о повседневной жизни. Все бодрые, готовые к выполнению поставленных перед ними задач.

Дорога домой прошла в обсуждении увиденного и услышанного. Конечно, тревожно за ребят, понятно, что они не в культпоход готовятся идти, но одновременно испытали определенное удовлетворение, что все у ребят в порядке, и что они постоянно чувствуют нашу общую поддержку. Для них это очень важно». От себя добавлю, что члены женсовета продолжают активно работать с населением. Они не только участвуют в различных районных мероприятиях, но и сами собирают денежные средства, которые затем передаются в общую районную копилку. А еще женщины вяжут теплые носки, и в каждый посылочный пакет вкладывают по 8-10 пар. Да, в сравнении с разгрузкой это мелочь, но ведь и она бывает, порой, нужна. Поэтому женщины продолжают делать привычную и самую мирную работу – вязать спицами.

Л. ЕГОРОВА, фото Р. Шкиневой.

Новости ВРФ