12+
28 апреля 2024, воскресенье

Безопасность детей в летний период

08.07.2021
Безопасность детей в летний период

Даже если ваш ребенок – эталон ответственности и осторожности, все равно почаще напоминайте ему об основах безопасного поведения летом. Как показывает опыт врачей-травматологов и педиатров, даже взрослые не всегда знают, как вести себя в экстренной ситуации, а дети – тем более. И сегодня – коротко о разном.

Но прежде, чем говорить о том, какие ситуации могут возникнуть с ребенком в момент, когда рядом нет родителей, надо упомянуть те, которые можем создать мы сами.

Уходя из дома, обязательно проверьте, закрыты ли окна, балконы, убраны ли спички, перекрыт ли газ, не стоит ли на плите посуда с горячими продуктами, которыми можно обжечься.

Находясь с ребенком на улице, не забывайте учить его дорожным правилам и сами не нарушайте их, чтобы не давать повод для подражания.

Если недалеко находится железнодорожное полотно, обязательно беседуйте с детьми о правилах поведения при переходе путей.

Самый безопасный детский отдых на воде – под присмотром взрослых. Но сопровождать ребенка повсюду не всегда получается, особенно если он уже не малыш, поэтому обязательно расскажите сыну или дочери о безопасном поведении на пруду или другом водоеме. И даже если вы отправляетесь купаться вместе – детям все равно пригодятся эти правила:

- если ребенку меньше десяти лет или он недостаточно уверенно держится на воде – используйте плавательный жилет;

- расскажите детям, что игры в «прятки» под водой или шутливые попытки «утопить» друг друга очень опасны;

- объясните, почему нельзя плавать – и тем более нырять – в незнакомых местах или местах, сильно заросших водорослями: - опасно заплывать на дальние расстояния на надувных матрасах – это ненадежное средство, предназначенное для плавания у берега водоема.

Согласно российской статистике, именно неаккуратное обращение человека с огнем – самая частая причина лесных пожаров. Соблюдайте вместе с детьми правила пожарной безопасности на природе:

- ребенку нельзя брать спички или зажигалку и пытаться развести костер самостоятельно;

- нельзя играть с огнем: бросать туда не предназначенные для разжигания костра предметы (особенно легковоспламеняющиеся), поджигать от пламени прутики или травинки.

Несмотря на возможные опасности, лето всегда остается любимым временем года и для детей, и для их родителей. Но не забывайте о разумных правилах безопасности – и пусть ваше лето не омрачат никакие неприятности!

А.ТРИФОНОВА, отв.секретарь КДН и защите их прав.

Новости ВРФ