12+
28 апреля 2024, воскресенье

Домашка для родителей

15.09.2021
Домашка для родителей

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МР «Бабынинский район» совместно с психологом СРЦН «Муромцево» Е.Ю. Шкуриной подготовила очередной материал для родителей о семейном воспитании.

Поступление ребенка в школу – значимое событие для семьи и будущего первоклассника. Но когда мы придаем этому вселенское значение, то часто ЗАРАЖАЕМ РЕБЕНКА СВОЕЙ ТРЕВОГОЙ. Получив родительское напутствие («школа – это не детский сад..; теперь ты большой и должен..; и т.д.») ребенок программируется на ужасы школьной жизни. Мама может в словах поддерживать новоиспеченного ученика – «У тебя все получится, ты будешь хорошим учеником…», а в эмоциях и действиях проявляет тревогу, заражая ею ребенка. А пристальное внимание родителей к успехам ребенка в популярных ныне группах подготовки к школе заранее формирует у него мифический образ себя как ученика.

А что думают о школе дети? Что беспокоит их? Чего они не знают о школьной жизни? Какие проблемы могут возникнуть у них в первый год учебы? Получить ответы на эти вопросы можно, почитав вместе книги из этого списка. Обсуждая прочитанное (обсуждая, а не комментируя) вы сможете ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА. Дети, проживая с героями историй непростые или наоборот веселые ситуации, лучше почувствуют школу, заранее увидят свою роль в ней и многое другое, что поможет быстрее и мягче АДАПТИРОВАТЬСЯ К НОВОЙ ЖИЗНИ. А еще, это не только полезное, но и очень увлекательное чтение.

А.Соя «Ежка идет в школу, или Приключения трехсотлетней девочки»; И. Арсено, Ф. Бритт «Джейн, Лиса и я»; М. Гудрун « В школу! – кричит бабушка и Фридер»; Э. Блайтон «Вредная девчонка в школе»; В. Ледерман «Светик Тучкин и Пузырь желаний»; А.Раскин «Как папа был маленький» (для чтения с папой); Ф. Нильсон «Хедвиг наконецто идет в школу!»; М. Марлье, Ж. Делаэ. «Маруся идет в школу»; Э. Успенский. «Дядя Федор идет в школу»; М. Дружинина. «Бывает и такое».

И предложение для родительского чтения:

Эми Маккриди «Мам, я сам! Как помочь ребенку вырасти самостоятельным»; Марианна Лукашенко «Тайм-менеджмент для детей. Книга продвинутых родителей»; Джули Литкотт-Хеймс «Отпустите их. Как подготовить детей к взрослой жизни».

Читаем вместе с нашими ДОШКОЛЯТАМИ.

Про лето, солнце и дождь, дружбу и грусть, уют и ворчанье, воображение и ложь. Про детективные расследования, выборы с голосованием, а еще про подвиги и преодоления. Прекрасные и поучительные книги. Мой список для тех, кто возможно, еще не знаком с этими историями.

«Простодурсен. Лето и кое-что еще», Руне Белсвик;

«Мама Му на качелях», Ю. Висландер, Т. Висландер, С. Нурдквист;

«Муми-тролли и самый последний на свете дракон», А. Хариди, С. Хеккиля, С. Дэвидсон;

«Жужа и Коровка спасают малютку», Л. Морони; «Кенгуру Малу», Ж. Годбу;

«Как починить воображение», Дж. Д. Восс;

«Комиссары Гордон и Жаби. Самый большой самый маленький полицейский», У. Нильсон;

«Выборы зверей», А. Родригес, Л. Рибейру и др.;

«Ложь. Огромная как слон», Т. Робберехт;

«Тильда Яблочное Семечко. Куда пропал Руперт?», А.Х. Шмахтл;

«Друзья навсегда», П. Вехтерович.

И, конечно, я не забыла про книги Н. Носова, В. Бажова, В. Осеева, А. Милна и других детских писателей.

Новости ВРФ