12+
26 апреля 2024, пятница

Многодетные семьи смогут подать заявку на погашение части ипотеки через «Госуслуги»

18.08.2022
Многодетные семьи смогут подать заявку на погашение части ипотеки через «Госуслуги»

ДОМ.РФ и Минцифры запустили на портале госуслуг сервис, по которому многодетные семьи могут подать заявку на получение до 450 тыс. рублей на погашение части ипотечного кредита, сообщает пресс-служба ДОМ.РФ (оператор программы).


«С момента запуска мерой поддержки воспользовались уже около 360 тыс. человек. С внедрением нового сервиса на "Госуслугах" сделать это будет еще проще — сроки получения выплаты сократятся до нескольких дней», — приводятся в релизе слова заместителя генерального директора ДОМ.РФ Алексея Ниденса.

Ранее семьям нужно было лично обращаться в свой ипотечный банк, чтобы подать заявку на возмещение, отметил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев. Теперь после того, как заемщик оставит заявку на портале госуслуг, она автоматически передается ДОМ.РФ с запросами кредитору и другим ведомствам.

По информации ДОМ.РФ, чаще всего в программе участвовали многодетные семьи в Чеченской Республике (45,9 тыс. заявлений), Московской области (22 тыс.), Республике Ингушетии (16,1 тыс.), Башкирии (15,9 тыс.), Челябинской области (13,5 тыс.), Свердловской области (13,3 тыс.), Татарстане (13,4 тыс.), Москве (12,1 тыс.), Краснодарском крае (11,3 тыс.) и Санкт-Петербурге (9,6 тыс.).

С сентября 2019 года в России действует программа поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Госпрограмма рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года родился третий и последующие дети.

Согласно закону, многодетные родители смогут использовать эти средства не только на покупку или постройку индивидуального жилья, но и на приобретение строящегося объекта по договору об участии в долевом строительстве, а также для ремонта, в качестве паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива или для строительства жилья и покупки недостроенного дома. Кроме того, получить господдержку можно будет по кредитам, целью которых является приобретение жилого помещения с ремонтом или неотделимыми улучшениями.

Источник: ТАСС.

Новости ВРФ