12+
28 апреля 2024, воскресенье

Поговорите со мной...

13.09.2021
Поговорите со мной...

Написать о детском горе потери меня побудила трагическая ситуация, случившаяся недавно в семье моих клиентов. Без детальных пояснений и оснований привожу рекомендации, как вести себя с ребенком, у которого умер член семьи.

Всегда и во всех случаях надо СООБЩИТЬ о смерти близкого.

Информацию о смерти близкого утаить невозможно, она все равно будет бессознательно у ребенка. Родители боятся нанести ребенку травму, но на самом деле, часто сами боятся утратить контроль над своими чувствами.

Всегда, вне зависимости от возраста, рекомендуется БРАТЬ ДЕТЕЙ НА ПОХОРОНЫ.

Это важный для психики ритуал. Когда ребенок не присутствует на похоронах, у него может возникнуть патологическое проявление горя. Но если взрослые все же не решились взять ребенка с собой, то надо воспроизвести процедуру похорон и прощания символически: рисунок, лепка, песочная терапия и др.

Не бояться ПОКАЗАТЬ свое горе. Ребенку не вредно видеть горюющих родителей. Для него опаснее быть рядом с «замершими» или «потерявшимися» взрослыми. Нужно разговаривать с детьми, отвечать на все их вопросы, позволить им выразить все негативные чувства. Помочь прожить и осознать чувства, называя их ему.

Если родитель не справляется со своими чувствами, ему страшно сказать о происшедшем ребенку, то он может сделать это с помощью психолога.

Если взрослый не решается совершать все эти шаги, то очень скоро он увидит отсутствующие ранее проявления у ребенка: острое реагирование на разлуку, страхи и ночные кошмары, «замороженность» чувств, неуправляемое поведение.

В связи с утратой близкого человека возникает проблема дисбаланса семейной системы, что тоже является испытанием для ребенка, поэтому так важно помочь ребенку на первом этапе проживания горя.

Будьте честны и искренни с ребенком. Если трудно справиться со своими чувствами, не хватает внутренних ресурсов, обращайтесь к психологу.

А еще можно почитать с ребенком книгу немецких авторов «Юлия у огней жизни». Для понимания в какой помощи нуждается ребенок, можно прочитать книгу «Помогая детям справиться с горем» Р. Нельс.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МР «Бабынинский район»,

психолог СРЦН «Муромцево» Е. ШКУРИНА.

Новости ВРФ