12+
26 апреля 2024, пятница

Депутаты Госдумы ответили на актуальные вопросы коллег из Законодательного Собрания

04.09.2018
Депутаты Госдумы ответили на актуальные вопросы коллег из Законодательного Собрания

28 августа депутаты Государственной Думы Александр Авдеев и Геннадий Скляр встретились со своими коллегами из Законодательного Собрания.

Во встрече приняли участие председатель областного парламента Виктор Бабурин и его первый заместитель Александр Ефремов, заместители губернатора Геннадий Новосельцев и Алексей Никитенко. В режиме видеоконференсвязи к совместному обсуждению актуальных для региона вопросов подключились муниципальные образования.

ОБ ИТОГАХ ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ

- Мы запланировали такую встречу после летних каникул. Хотя для депутатов Государственной Думы они были непродолжительными. Дума работала всю весеннюю сессию в очень напряженном режиме. Принят целый ряд важных для наших граждан законов,- сказал Виктор Бабурин, открывая встречу.

В свою очередь Геннадий Скляр отметил, что в данный момент на федеральном уровне идет работа по подготовке новых целевых федеральных программ на 6 лет. В этой связи депутат выразил готовность отстаивать интересы области с тем, чтобы она могла попасть в эти программы, получив поддержку своих проектов и соответствующее финансирование.

Он рассказал, что весной Государственная Дума приняла ряд важных законов связанных с регулированием самовольных построек, запретом возврата непроданного продовольствия производителям, а также порядком передачи военных городков регионам. Последний документ напрямую касается Козельска, Боровского и Жуковского районов.

Еще одна существенная задача, по мнению Геннадия Скляра, связана с отключением аналогового телевизионного вещания. Он предложил коллегам, используя ресурс ТОСов, собрать данные о том, сколько в области людей смотрят аналоговое телевидение и сколько из них знает, как перейти на цифру.

С актуальностью вопроса согласился и Виктор Бабурин.

- Безусловно, это очень большая проблема. Нельзя так сразу сменить один формат на другой. С телевидением, конечно, могут возникнуть сложности, которых нельзя допустить, - сказал он.

Александр Авдеев поделился информацией о прошедших слушаниях по межбюджетным отношениям между федерацией и регионами. Он отметил, что на них упоминалась программа по формированию комфортной городской среды, но при этом был задан ряд вопросов о том, когда появится программа по развитию села, где на сегодня не хватает детских садов, ФАПов, элементов благоустройства. По его словам, на слушаниях была поставлена задача, чтобы соответствующие строки появились в федеральном бюджете.

Задали депутатам Госдумы волнующие население вопросы и областные парламентарии.

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНФРАСТРУКТОРОЙ ЗЕМЛИ МНОГОДЕТНЫХ

Наталья Логачева подчеркнула, что депутаты обеспокоены тем, что в области не в полной мере исполняется указ о выделении земель многодетным семьям. По ее словам, только 22 процента сформированных участков обеспечены какой-либо инфраструктурой. Поднимал этот вопрос на федеральном уровне в мае этого года и Виктор Бабурин. В июне с соответствующей инициативой в правительство страны вышли депутаты Законодательного Собрания.

Александр Авдеев рассказал, что программы комплексного развития в целом по стране работают, но деньги по ним получают по большей части города. Так в Калуге за счет этих средств была построена дорога в Шопино. При этом, по его мнению, нужно ставить вопрос и о вложении средств в развитие пригородных территорий.

Виктор Бабурин добавил: «Мы предлагали такую программу на условиях софинансирования с регионами. Но есть и другой путь - закрепить этот вопрос законодательно. Если вы будете подталкивать решение этого вопроса, то наша инициатива пройдет».

О ЗАПРЕТЕ ВЕЙПОВ

Представитель Молодежного парламента Никита Степанов попросил поддержки в вопросе продвижения инициативы, связанной с запретом вейпов для несовершеннолетних.

- На данный момент нет закона ограничивающего их распространение. В Государственную Думу вносился закон с тем, чтобы прировнять их к сигаретам. Но эта идея не прошла. Мы заметили, что все больше школьников стали их употреблять, хотя вред от них в полной мере даже не изучен. Мы хотели бы, чтобы в Госдуме вы нам помогли с решением этой проблемы, - сказал он.

Геннадий Скляр пообещал соответствующую поддержку. Согласился с этим и Александр Авдеев.

- Это очень серьезный вопрос. Вспомните, как начиналась проблема с курительными смесями. С вейпами все будет так же - сначала это просто красивый дым, а потом это будет дым с какими-нибудь наркотическими смесями. Есть вещи, которые можно решить только одним путем – запретить их, - сказал в дополнение Виктор Бабурин.

О РАСШИРЕНИИ КОМФОРТНОЙ СРЕДЫ

Владимир Ливенцев задал вопрос о расширении программы по формированию комфортной городской среды с тем, чтобы вместе с дворовыми территориями приводились в порядок и выезды, а также прилегающие улицы, которые зачастую разбиты.

Геннадий Скляр подчеркнул, что этот проект не закончится в ближайшее время. Напротив, он развивается, и есть возможность вносить в него изменения.

В свою очередь Александр Авдеев отметил, что еще шесть лет назад в нормативном состоянии было только 50 процентов федеральных трасс. Сейчас эта цифра составляет 90 процентов. Есть аналогичная задача и по региональной, а также муниципальной дорожной сети. Решение этой задачи и включает в себя как раз те дороги, о которых идет речь.

О РЕМОНТЕ СЕЛЬСКИХ ДОМОВ КУЛЬТУРЫ

Александр Кривовичев спросил о судьбе сельских домов культуры.

- Мы знаем, что в каждом селе раньше существовал ДК. Проехав по ним, я выяснил, что деньги сейчас им выделяются мизерные. При этом культурные заведения нужны, в том числе и с тем, чтобы удержать население на селе, - сказал он.

Александр Авдеев отметил, что, конечно, если ставить на одну чашу весов сельские ФАПы, а на другую ДК, то приоритет всегда будет в пользу здравоохранения. Но при этом, по его мнению, следует привести в порядок те ДК, которые уже есть на селе.

Пообещал задать этот вопрос министерству культуры и Геннадий Скляр.

В свою очередь Виктор Бабурин рассказал, что во многих поселениях, на сегодняшний день строятся не просто фоки, но полноценные культурно-спортивные учреждения. Пример тому, Износки, Опытная станция и другие поселения.

- Сегодня нужно это сочетать и эффективно использовать площади, - сказал он.

О ПОДДЕРЖКЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Елена Лошакова попросила коллег оставить в том виде, в котором он принят в первом чтении закон о запрете на возврат сетями непроданного продовольствия.

Геннадий Скляр пообещал отстаивать эти позиции и во втором, и в третьем чтениях.

Владимир Кондюков в свою очередь поинтересовался перспективой появления программы отслеживания качества продуктов питания, их соответствия стандартам.

Александр Авдеев отметил, что у Калужской области в этой части есть свой уникальный опыт. По его мнению, инициатива «Покупай Калужское» - лучшая реклама местных товаров, направленная на развитие местных производителей.

Александр Бушин задал вопросы о строительстве в Дзержинском районе спортивных и образовательных учреждений, а также о поддержке товаропроизводителей, занятых в сфере импортозамещения.

Глава Калуги Александр Иванов попросил депутатов поддержать инициативу о продлении программы переселения из аварийного жилья.

О МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

Александр Ефремов затронул вопрос молодежной политики.

- У нас сложилась непростая ситуация с молодежной политикой. На данном этапе она реализуется по большей части самими регионами, хотя есть ряд федеральных структур, которые должны это делать. В Совете Федерации была создана рабочая группа по подготовке федерального закона о молодежной политике. Мы подготовили этот документ, в сентябре он будет внесен – просьба его поддержать, - сказал он.

Депутаты Госдумы согласились с актуальностью данного документа.

В завершении Александр Авдеев и Геннадий Скляр поблагодарили коллег за конструктивный диалог и выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

Новости ВРФ