12+
26 апреля 2024, пятница

Порядок определения границ прилегающих территорий будет закреплен законодательно

09.09.2018
Порядок определения границ прилегающих территорий  будет закреплен законодательно

3 сентября под председательством Андрея Литвинова состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства в сфере благоустройства.

В нем приняли участие депутаты областного парламента Сергей Толстиков и Александр Коротков, представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, областной прокуратуры, депутаты муниципалитетов, специалисты правовых служб.

Члены рабочей группы обсудили документ, предусматривающий внесение изменений в региональный закон о благоустройстве территорий муниципальных образований.

Отмечалось, что законопроектом конкретизирован порядок определения границ прилегающих территорий в соответствии с положениями модельного закона, разработанного Минстроем России, а также с учетом предложений муниципальных образований области.

Документом дается определение понятий «прилегающей территории» и «территории общего пользования», устанавливаются основные требования и ограничения при определении прилегающих территорий, вносятся изменения, касающиеся структуры действующего закона.

В ходе обсуждения членами рабочей группы был высказан ряд замечаний, касающихся отдельных формулировок документа.

По итогам обсуждения было принято решение вынести документ на ближайшее заседание сессии областного парламента с учетом всех поступивших предложений.

Комментируя мероприятие, Андрей Литвинов отметил:

«В июне текущего года областным парламентом, одним из первых в стране, был доработан и принят закон в сфере благоустройства. После вступления в силу поправок на федеральном уровне, возникла необходимость совершенствования документа.

В связи с этим было принято решение продлить деятельность рабочей группы Законодательного Собрания. Мы еще раз выслушали мнения с мест, и учли их предложения. Такая работа необходима, так как правовое поле должно быть абсолютным».

Новости ВРФ