12+
27 апреля 2024, суббота

РАПС: от А до Я

28.08.2018
РАПС: от А до Я

Интересный семинар прошел на базе ЗАО «Сельскохозяйственная техника», центр которого располагается в селе Бабынино. Мы недавно, 8 августа, рассказывали об этом хозяйстве, в то время здесь шла уборка зерновых. Сегодня она завершена, идет уборка другой культуры и чтобы увидеть все воочию сюда приехали гости.

На семинар «Технология возделывания ярового рапса в СХТ АГРО», приехали руководители и специалистысельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств из Калининградского и Московского регионов, Брянского и Тульского, естественно, из Калужской области. Более 40 человек.

Собравшихся приветствовали заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» Н.Я. Фирсов, руководитель компании СХТ АГРО Е.И. Зеленов, гендиректор предприятия по выпуску сельхозтехники LEMKEN Рус А. Лодыгин, руководитель ЗАО СХТ Н. Сергеев.

Участники семинара наглядно, на специально оформленных стендах, рассмотрели все этапы подготовки почвы и выращивания ярового рапса, им представили самоходную и прицепную технику, используемую для выполнения операций, рассказали о важных технологических деталях и экономике.

Презентацию техники провели специалисты А. Косухин и А. Строгин. А Н. Сергеевв подробном докладе рассказал о технологии возделывания культуры, детально остановившись на таких моментах, как разработка залежных земель; подготовка под сев; сев; защита растений; уборка; информация по сортам используемых семян, затратам на удобрения, химию, ГСМ, запчасти, семена и т.д.

После обстоятельного разговора на базе ЗАО «Сельскохозяйственная техника» (бывший зерноток бывшего колхоза имени Кирова) участники семинара выехали на поля хозяйства. На первом подробный разговор о возделывании рапса продолжился. Здесь культура, она трех гибридов, занимает в СХТ 200 гектаров, еще не убиралась. А вот на втором уборка шла во всю. Работали два мощных комбайна, автомашины на отвозке. Следом мощный трактор в сцепе с дисковой бороной заделывал пожнивные остатки. В ближайшее время на этом поле будет посеяна озимая пшеница. Рядышком с работающей техникой по полю бродили, над полем летали – аисты. А эта птица живет по соседству только с добрыми людьми.

Общее мнение участников семинара – это был заинтересованный разговор заинтересованных людей. Спасибо хозяевам-организаторам.

С. НЕФЕДОВ.

Фото С. ТЕЛИЧЕВА.

Наша справка

Рапс – масляничное яровое и озимое растение семейства крестоцветных, родственное капусте, семена которого содержат масло, имеющее пищевое и техническое значение.

Новости ВРФ