12+
29 апреля 2024, понедельник

В Калужской области обсуждают социальные инновации женщин

19.10.2023
В Калужской области обсуждают социальные инновации женщин

12 октября в селе Перемышль начала работу Межрегиональная конференция «Социальные инновации женщин в реализации национальных проектов на селе».

Конференция проводится Союзом женщин России при поддержке губернатора Калужской области.

Участие в работе принимают: заместитель губернатора Константин Горобцов, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Коробова, заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Рената Бибарсова, члены Правительства области и депутаты, представители районных администраций, руководители общественных объединений, предприниматели.

Более 250 делегатов приехали из регионов Центрального федерального округа и Луганской Народной Республики.

Приветствие участникам форума направил губернатор Владислав Шапша. Он отметил, что женщины занимают значимое место в общественной и политической жизни страны, активно участвуя в принятии решений: «Многие годы «Союз женщин России» способствует повышению статуса женщин в обществе, более полному использованию их потенциала в экономической, социальной, культурной и других сферах. Важнейшее направление деятельности союза – расширение возможностей для самореализации женщин, проживающих в сельской местности. Женщины на селе всегда играли ключевую роль – занимались хозяйством, воспитанием детей, поддержанием и сохранением традиций и обычаев, благополучия своих семей. В современном мире они становятся еще и лидерами – возглавляют предприятия, занимаются бизнесом, развивают территории, вдохновляя на это единомышленников и обеспечивая успешную реализацию своих идей и проектов».

В своем выступлении Екатерина Лахова обратила внимание на то, что сегодняшнее мероприятие проходит в Год педагога и наставника: «Опыт необходимо передавать. И то, что ваши наставники сегодня передают опыт молодым, что мы сейчас видели в фильме, – это очень важно». В числе задач, которые сегодня стоят перед Союзом женщин России Екатерина Лахова назвала реализацию национальных проектов, достижение целей Стратегии устойчивого развития села, поддержку участников СВО. Женщины, входящие в эту общественную организацию, ясно понимают, что без участия гражданского общества целей не достичь. «Инстинкт у женщины – сохранять себя, сохранять семью, сохранять Отечество», – сказала председатель СЖР. В ходе работы форума женщины проанализировали ход исполнения национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура» и «Экология» применительно к сельской местности. Состоялся обмен опытом женских инициатив, реализуемых в поселениях регионов ЦФО.

В фокусе внимания и нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Становление и развитие своего дела, семейного агробизнеса, поддержка женских инициатив по возрождению села – также в числе приоритетных задач Союза женщин России.

До начала мероприятия гости могли ознакомиться с экспозицией выставки творческих работ и аграрных культур. В рамках конференции дан старт первому региональному конкурсу «Женщина – хозяйка села». Заслуженным женщинам региона вручены награды – памятные медали и Почетные грамоты Союза женщин России.

Новости ВРФ