12+
26 апреля 2024, пятница

​В Калужской области организовано дистанционное обучение школьников

04.04.2020
​В Калужской области организовано дистанционное обучение школьников

3 апреля в Калуге заместитель губернатора области Дмитрий Разумовский и министр образования и науки Александр Аникеев представили главе региона Владиславу Шапше дистанционную систему обучения детей общеобразовательных школ, которая введена на территории области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В рамках презентации был рассмотрен опыт работы педагогического коллектива и учеников средней школы №25 Калуги.

Отмечалось, что занятия проводятся на коммуникационном программном обеспечении zoom, которое объединяет видеоконференции, онлайн-встречи, чат и мобильную совместную работу.

По словам директора образовательного учреждения Алексея Макрушина, в тестовом режиме организовано обучение школьников 9-11 классов. Урок длится 60 минут. В это время включено подключение к сети, непосредственное объяснение материала, ответы на вопросы. В рамках урока объясняется новый материал, проводится опрос, дается домашнее задание. Одна из возможностей интерактивного обучения - видео уроки, на которые учителя дают ссылки. В день проходит три-четыре урока. Выполнение заданий оценивается, но на время их проведения в тестовом режиме принято решение не выставлять неудовлетворительные оценки.

После завершения занятий каждый учитель заполняет он-лайн форму, в которой указывает, какие возникли сложности, заполняет электронный дневник.

Помимо уроков учителя проводят родительские собрания и классные часы.

С 6 апреля уроки в дистанционном режиме будут проводиться для учеников всех школ.

Говоря о технической составляющей организации работы, Алексей Макрушин отметил, что к ней привлечены учителя – волонтеры, которые делятся опытом, помогают коллегам.

Владислав Шапша поручил Дмитрию Разумовскому и Александру Аникееву обеспечить доступ к знаниями для всех учеников. «Если в семье несколько детей, проработайте вопрос обеспечения каждого ребёнка оргтехникой. У каждого ребенка должна быть возможность учиться. Если возникают какие-либо проблемы, отнеситесь к их решению внимательно и прорабатывайте индивидуально и с учениками, и с родителями», - сказал он.

Александр Аникеев заверил главу области: «Если семья не имеет оргтехники, то учебное заведение выдаст её из своих фондов на данный период».

В настоящее время на территории региона одновременно на дистанционном обучении уже находятся более 40 000 тысяч учеников. В ближайшее время технические мощности будут увеличены.

С 6 апреля техническую поддержку можно будет получить не только в учебном заведении, но и по телефону «горячей линии» Государственной жилищной инспекции региона 8-800-450-01-01. Информация об этом будет направлена дополнительно.

Владислав Шапша поручил заместителю губернатора Дмитрию Разумовскому ежедневно, используя все доступные ресурсы, в том числе соцсети, информировать жителей области о том, сколько учеников обучается дистанционно, сколько было отключений.

Также главе области были представлены возможности комплексной автоматизированной информационной системы «Сетевой Город. Образование». Ее возможности позволяютучителям вести электронные дневники учащихся, создавать расписания школьных и классных мероприятий, давать домашнее задание, в свою очередь ученикам - направлять на проверку домашнее задание.

Пресс-служба Правительства Калужской области.

Новости ВРФ