12+
29 апреля 2024, понедельник

Владислав Шапша: «Под эгидой «Росатома» в Обнинске строится крупнейший в Европе завод по производству радиофармпрепаратов по стандартам GMP»

11.10.2023

9 октября в Сочи в рамках VIII ежегодного форума «БИОТЕХМЕД 2023» состоялось подписание специального инвестиционного контракта по разработке и внедрению технологии производства радиофармацевтических лекарственных препаратов в соответствии с европейскими Правилами производства и контроля качества лекарственных средств GMP между АО «Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова» (ГК «Росатом»), Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Правительством Калужской области и администрацией города Обнинск.

Подписи под документом поставили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Генеральный директор дивизиона ядерной медицины АО «Русатом Хэлскеа» Игорь Обрубов, губернатор Калужской области Владислав Шапша и Глава городского самоуправления городского округа «Город Обнинск» Геннадий Артемьев.

«Под эгидой «Росатома» в Обнинске строится крупнейший в Европе завод по производству радиофармпрепаратов по стандартам GMP. Через 2 года он начнёт выпускать продукцию для диагностики и терапии широкого спектра онкозаболеваний, в том числе, неоперабельных метастатических форм рака. СПИК – это подтверждение нашего плодотворного сотрудничества с «Росатомом». Объем инвестиций – более 12 млрд рублей», – прокомментировал Владислав Шапша.

Новости ВРФ