12+
26 апреля 2024, пятница

Владислав Шапша приветствовал участников Юниорской хоккейной лиги (Регион «Центр»)

13.03.2023
Владислав Шапша приветствовал участников Юниорской хоккейной лиги (Регион «Центр»)

Владислав Шапша приветствовал участников Юниорской хоккейной лиги (Регион «Центр») В Калужском Дворце спорта «Центральный» губернатор области Владислав Шапша побывал на 19-ом хоккейном матче первенства Центрального федерального округа среди юниоров. Хоккейный клуб «Калуга» принимал у себя соперников из хоккейного клуба «Олимпийский» (г. Рязань). Почетными гостями матча стали заместитель главы региона Владимир Попов, городской Голова Калуги Дмитрий Денисов и министр спорта области Олег Сердюков.

До начала игры Владислав Шапша встретился с нашей юниорской хоккейной командой. Напутствуя ребят, он подчеркнул, что победа в этот день особенно важна: «У вас сегодня очень ответственная миссия. На вас смотрят ваши мамы, сестры, близкие, ваши девчонки. Вас пришли поддержать три тысячи человек. Вы подняли высокую планку. Выйти сегодня на лед и победить – дело чести. Отступать некуда. Я желаю вам успехов. Калуга – вперед!».

Капитан команды Егор Становов поблагодарил губернатора за помощь и поддержку ХК «Калуга». «Мы обещаем оправдать ваше доверие и показать хорошую игру», – заверил он Владислава Шапшу.

Глава региона с трибуны приветствовал организаторов хоккейного турнира, его участников и болельщиков. Он пожелал парням уверенных спортивных побед, а всех присутствующих женщин поздравил с праздником – Международным женским днем 8 Марта.

Это был ответственный и принципиальный домашний матч. Калужские спортсмены проявили лучшие качества: волю, стремление к победе, лидерство и в то же время умение работать на команду. Заключительная игра ХК «Калуга» на домашнем поле увенчалась победой со счетом «6:1». Предыдущий успех наших хоккеистов стал отличным подарком калужанам-мужчинам накануне Дня защитника Отечества. В Международный женский день наши хоккеисты также порадовали прекрасную половину Калуги. Это уже 13-я победа в турнирах Юниорской хоккейной лиги.

Заключительный матч сезона ХК «Калуга» проведет на выезде. 12 марта калужане сыграют с ХК «Созвездие» из Воронежа. У наших парней есть все шансы показать себя в последней игре и завоевать «серебро» турнира. Кроме того, ХК «Калуга» переходит из дивизиона «Б» Юниорской хоккейной лиги на ступень выше – в дивизион «А».

Калужская хоккейная школа будет развиваться. Губернатором принято решение о создании еще двух хоккейных команд. Одна появится на базе спортивной школы «Олимп» в Обнинске в дивизионе «Б» ЮХЛ. Вторая команда будет создана совместно с КГУ им. К.Э. Циолковского для участия в Студенческой хоккейной лиге.

СПРАВОЧНО: Юниорская хоккейная команда была создана летом 2022 года на базе спортивной школы «Космос». Ребята 2006 года рождения. Тренеры: Кудинов Александр Сергеевич (главный тренер), Ушаков Илья Игоревич (второй тренер) и Артанов Роман Юрьевич (тренер по физ. подготовке). Команда представила наш регион в Юниорской хоккейной лиге (Регион «Центр») уже в сезоне 2022-2023 гг. Она дебютировала в первенстве ЦФО среди юниоров. Матчи ХК «Калуга» сразу стали зрелищными: выход спортсменов сопровождается не только музыкальным, но и световым шоу. По недавней традиции юные хоккеисты вместе со зрителями поют негласный гимн хоккейного клуба «Трава у дома» (ведь Калуга – родина теоретической космонавтики).

«Домашние» матчи собирают полные зрительские трибуны (около 3000 человек). На матч 22 февраля (ХК «Калуга» – ХК «Россошь») билеты разошлись за два дня, на матч 8 марта (ХК «Калуга» – ХК «Олимпийский») 3000 билетов были приобретены за один день. В Калуге игра 16-летних парней вызывает невероятный ажиотаж.

Министерство внутренней политики Калужской области.

Официальная информация доступна на сайте областной администрации:

http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/

Новости ВРФ