12+
29 апреля 2024, понедельник

Владислав Шапша рассказал о развитии ядерной медицины в Калужской области

11.10.2023

9 октября в Сочи губернатор области Владислав Шапша принял участие в пленарной сессии VIII ежегодного форума «БИОТЕХМЕД 2023», посвященной обеспечению здравоохранения передовыми лекарствами и медицинскими изделиями, а также вопросам поддержки и продвижения новых технологий в данной сфере.

В сессии участвовали Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Игорь Борисевич, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, первый заместитель председателя «ВЭБ.РФ» Александр Браверман.

Речь шла о потребностях системы здравоохранения страны в инновационных лекарственных препаратах и медизделиях и о готовности отечественной промышленности эти потребности обеспечить.

В ходе диалога Владислав Шапша отметил, что в Калужской области создан один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров, в котором работают почти 70 предприятий, выпускающие более 230 наименований лекарств важных групп (жизненно важные препараты для лечения заболеваний пищеварительного тракта, нарушений обмена веществ, сердечно-сосудистой, костномышечной, нервной и дыхательной систем). Ещё около 50 препаратов находятся на разных стадиях подготовки к производству. В прошлом году участники кластера выпустили продукции на 70 млрд рублей. За 10 лет достигнут 14-кратный рост. Замещены многие импортные медикаменты.

По словам губернатора, сразу несколько компаний заявили о намерении создать производства в нашем регионе. Их проекты связаны с выпуском готовых лекарственных препаратов, активных субстанций, «живых» и инактивированных вакцин. Одно из предприятий займется производством безопасных саморазрушающихся шприцев.

«Для размещения новых инвесторов при поддержке Минэкономразвития РФ работаем над созданием третьей площадки ОЭЗ «Калуга», специально для фармпредприятий», – подчеркнул Владислав Шапша. Глава региона особо подчеркнул, что один из приоритетов развития калужского фармкластера – радиофармацевтика . МРНЦ им А.Ф Цыба в Обнинске ежегодно проводит более 16 тысяч операций и трёх миллионов исследований для лечения онкозаболеваний.

«Всё шире в практику лечения входят радиофармпрепараты. Изотопы для них готовят наши научные центры, а медики на их основе синтезируют лекарства для высокотехнологичной медпомощи, – акцентировал глава региона – На этой мощной научной и медицинской базе Госкорпорация «Росатом» строит крупнейший в Европе завод по производству изотопов медицинского назначения. Он начнет работу в 2025 году и на 100% закроет потребностей страны в них».

Владислав Шапша также напомнил, что по решению Правительства Российской Федерации вместе с МИФИ, Курчатовским институтом, «Росатомом» в Обнинске ведется создание инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий», в котором будут вести разработки технологий и продуктов для использования в ядерной медицине.

Губернатор выразил особые слова благодарности Президенту России Владимиру Путину за поддержку проекта по созданию в Обнинске Центра ядерного образования мирового уровня. В нем будут обучаться не менее 15 тысяч человек в год из многих стран мира. В числе других здесь будут готовить специалистов для ядерной медицины, сельского хозяйства, радиационной безопасности, исследования космоса.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области.

Новости ВРФ