12+
26 апреля 2024, пятница

Чтобы избежать конфликтов

05.10.2022
Чтобы избежать конфликтов

На прошлой неделе в администрации МР «Бабынинский район» под руководством главы администрации В.В. Яничева прошло совещание с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей и пчеловодов района.

Основной темой совещания было развитие пчеловодства в современных условиях. Интенсивное развитие сельского хозяйства в нашем районе предполагает применение современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, которые неразрывно связаны с использованием пестицидов, инсектицидов и агрохимикатов. Неконтролируемое и неправильное их применение может нанести вред как пчелам, так и всему живому.

Последние несколько лет в севообороте наших сельскохозяйственных предприятий из-за высокой рентабельности и ввиду того, что он является хорошим предшественником для зерновых, особую популярность стал приобретать рапс.

Каждую весну мы наблюдаем ярко желтые поля цветущего рапса. Площади его посева увеличиваются из года в год. И уже в этом году мы имеем аж 1700 га посеянного под зиму рапса по всем хозяйствам района. Такие стремительные темпы ввода этой культуры обеспокоили многих пчеловодов.

С одной стороны, посевы рапса имеют большой плюс: обрабатывается земля, хозяйства производят продукцию, цветущий рапс являются неплохим медоносом, а с другой стороны, чтобы получить обильный урожай этой культуры необходимо проводить различные агротехнологические обработки от различных вредителей, которые могут представлять опасность для пчел. А если учитывать, что пчела в период медосбора может летать за нектаром на расстояние 5 и более километров, то эта опасность образуется практически на всей территории района.

Избежать гибели пчел возможно при условии соблюдения как сроков обработки (вечернее и ночное время), так и применение инсектицидов меньшего класса опасности. Важно чтобы сельскохозяйственные товаропроизводители входили в положение пчеловодов и соблюдали установленные требования. Только честное взаимоуважение не позволит образованию конфликта.

– В данной ситуации важно соблюдение интересов обеих сторон, – на что и заострил свое внимание Владимир Васильевич.

В свою очередь представители компаний возделывающие на своей территории культуру рапс, а это ООО «СХТ АГРО» и ООО «СП ЛИДЕР», заверили о соблюдении всех необходимых требований.

В ходе совещания была достигнута договоренность по соблюдению санитарных норм и правил при проведении сельскохозяйственных работ в части обеспечения безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов, а также своевременное уведомление о проводимых обработках.

С. ТЕЛИЧЕВ.

Фото автора.

Новости ВРФ