12+
26 апреля 2024, пятница

Деятельность на благо жителей

09.02.2022
Деятельность на благо жителей

3 февраля, продолжая череду отчетов глав поселений района, свой доклад перед депутатами Сельской Думы «Поселок Бабынино» «О проделанной работе за 2021 год и задачах на 2022 год» сделал глава администрации СП «Поселок Бабынино» Д.М. Воробьев. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой отчет проводился без присутствия жителей поселка. В работе заседания принял участие глава администрации МР «Бабынинский район В.В. Яничев. Публикуем сокращенный вариант отчета.

«Бюджет СП «Поселок Бабынино» на 2022 год сформирован из доходной и расходной части и утвержден решением сельской Думы № 50 от 23.12.2021 г. Прогнозируемый объем доходов местного бюджета составит 36 373 236 рублей. Структура доходов бюджета состоит из четырех основных источников: налоговые и неналоговые доходы; дотации; межбюджетные трансферты, а также субсидии бюджетам в рамках участия в программах профильных министерств. Налоговые и неналоговые доходы по прогнозным показателям составят 6 941 тысячу рублей, что в процентном соотношение составляет 19,08%; размер дотаций составит 9 109 тысяч рублей – 25,04%; трансферты составят – 5 000 000 рублей – 13,75%, субсидии на сегодня составят 15 321 тысячу, что составляет 42,13 % от бюджета и данный процент по итогам года может изменится.

Рассмотрим, какие основные задачи ставились на отчетный год, о том что удалось сделать и какие шаги были сделаны для достижения поставленной цели.

1. Благоустройство сквера на улице Южная.

2. Благоустройство дворовых территорий Строительная д.1,3,1а

3. Благоустройство сквера на улице Пухова

4. Благоустройство дорожек соединяющих улицы Лесная – Моторная, Южная – Моторная по результатам попадания в программу по поддержке местных инициатив.

5. Капитальный ремонт участка теплотрассы на улице Центральная.

6. Капитальный ремонт автомобильной дороги (приоритет дорога д.Слобода, улица Зеленая) – в зависимости от получения финансовой поддержки.

Благоустройство сквера на улице Южная происходило в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и включала в себя целый комплекс работ, направленных на обустройство общественной территории. Учитывая территориальную отдаленность микрорайона (Строительная, Южная, Лесная, Солнечная, Моторная) от других объектов спорта и отдыха, хотелось предусмотреть в данном сквере и места для отдыха и прогулок населения, и место для занятия спортом (ранее здесь активно играли в футбол на деревянных воротах), и конечно же детскую игровую зону. В процессе реализации удалось минимизировать и другую актуальную проблему земельного участка – большой перепад высот сквера. Для отдыха и прогулок населения в сквере обустроили пешеходные дорожки, установили лавочки и смонтировали уличное освещение, включающее в себя 18 светильников. Для активного отдыха произведен монтаж спортивной площадки с резиновым покрытием размером 12х18 метров для игры в мини-футбол и баскетбол. По обращению жителей, в ходе приемки сквера, осенью дополнительно установили уличный комплекс воркаут, для занятия силовой гимнастикой. К имеющимся детским игровым элементам добавили игровой комплекс. По завершению работ сквер полностью поменял свое лицо, став красивым и многофункциональным общественным местом поселка Бабынино. Хочу обратить внимание о необходимости сохранить созданное, поскольку имеются факты вандализма (футбольную сетку прожгли, сломали ручку на ограждение) и неправильного использования оборудования (случай с фотографией на баскетбольном кольце). На реализацию проекта израсходовано 3 789 тысяч рублей.

Благоустройство дворовых территорий Строительная 1, 1а, 3, Трубникова 18 проходило в рамках программы: «Формирование комфортной городской среды». В отчетном году были изменены правила финансирования мероприятий. Так согласно постановлению правительства Калужской области № 50 от 31.01.2019 года определен минимальный и дополнительный перечень работ, которое включает в себя благоустройство дворовой территории. В случае выполнения работ из дополнительного перечня, мероприятия должны так же финансироваться из средств жителей многоквартирных домов, чьи территории подлежат благоустройству в размере 20 % от стоимости работ. В рамках дополнительного перечня были выполнены работы по устройству парковочных мест, на которые жители успешно собрали 70 тысяч рублей. Всего стоимость работ составила 3 миллиона 333 тысячи рублей, работы выполнены качественно и в срок.

Одна из улиц поселка Бабынино носит имя героя Советского союза – Пухова Николая Павловича – уроженца Бабынинского района село Гришево. Но, к огромному сожалению, каких-либо памятных объектов на самой улице не было, что явно не способствовало развитию патриотического воспитания и сохранению памяти о великих земляках района среди жителей и гостей поселка Бабынино. Благодаря вступления в программу министерства сельского хозяйства «Комплексное развитие сельских территорий» принято решение обустроить сквер на улице Пухова. По итогам первого аукциона, который состоялся еще 5 апреля определился подрядчик (ИП Хачатрян), который не смог выполнить работы, предусмотренные контрактом. Невыполнение работ послужили основанием расторжения контракта и проведению нового аукциона, победителем которого стало ООО «Гранит». Благоустройство сквера включило в себя: устройство дренажной канавы, устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки, организацию освещения сквера, создание трех тематических зон: детская площадка, зеленая зона, площадка для патриотического воспитания. Стоимость работ составила 3 миллиона 426 тысяч, средства федерального и регионального бюджета составили один миллион 755 тысяч рублей. В текущем году благоустройство сквера хочется продолжить по программе поддержки местных инициатив, и в рамках участия в ней произвести монтаж обелиска, ограждения, лавочек.

В отчетном же году по вышеназванной программе удалось обустроить пешеходные дорожки, соединяющие улицы Моторную и Южную, Моторную и Лесную. На всей протяженности, а это порядка 560 п.м. установлены светильники в количестве 39 штук. Общая стоимость работ составила 2 миллиона 13 тысяч рублей. Из них 1 миллион – средства Калужской области, 250 тысяч – средства Бабынинского района, 663 тысячи – средства поселения, 101 тысяча – средства населения, собранные неравнодушными жителями и прежде всего предпринимателями, ведущих свою деятельность в поселке Бабынино. В текущем году условия программы изменились, и теперь максимальная сумма, которую может получить наше поселение выросла до 1 миллиона 300 тысяч рублей. При этом и снизился минимальный процент участия населения и теперь он – 4 %.

За последние годы проделана огромная работа в сфере теплоснабжения, направленная на снижение аварийности, снижение теплопотерь при передаче теплоэнергии, а как следствие улучшения качества предоставляемой услуги конечному потребителю. Бесперебойная подача теплоэнергии в жилые дома и социальные объекты поселка Бабынино обеспечивается тремя котельными, две из которых обслуживает ООО «Тепловодоканал» и одну МУП ЖКХ «Поселка Бабынино». Теплотрассы же находятся в введении муниципалитета. В отчетном году произведен капитальный ремонт теплотрассы от МОУ СОШ № 2 до МКОУ ДО ДШИ в рамках программы Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Стоимость работ составила 329 тысяч рублей. Работы выполнены качественно и в срок.

С целью увеличения доли автомобильных дорог, соответствующим нормативным требованиям разработан национальный проект «Безопасные качественные дороги». В предыдущие года его пользу и эффективность жители поселка Бабынино ощущали перемещаясь в другие населенные пункты Бабынинского района, так в рамках проекта были отремонтированы дороги Бабынино-Воротынск, Бабынино-Антопьево, Бабынино-Утешево. Ремонт выше названых дорог многократно увеличил транспортную доступность нашего поселения и мобильность наших жителей. В отчетном же году сельское поселение «Поселок Бабынино» стало непосредственным участником, благодаря чему удалось капитально отремонтировать 778 метров дороги в деревне Слобода. Ремонт дороги включил в себя замену трех водопропускных труб, окувечивание, устройство основания из известкового и черного щебня и, разумеется, само асфальтирование. Общая стоимость работ составила 4 миллиона 956 тысяч рублей. В 2022 году поселок Бабынино также является участником проекта и нас ожидает значительный объем капитального ремонта дорог. В текущем году подлежат ремонту улицы: Зеленая, Крестьянская, Пухова – в настоящий момент подрядчик уже определен и заключены договора. Также жителей поселка Бабынино ожидает ремонт дороги улицы Центральной, в рамках капитального ремонта дороги Бабынино-Сабуровщино-Газопровод. Безусловно, мы знаем и понимаем, что еще много других дорог в поселке Бабынино нуждаются в проведении капитального ремонта и приложим максимум усилий для включения наших дорог в национальный проект «Безопасные качественные дороги». До проведения капитального ремонта весь дорожный фонд будет поддерживаться в удовлетворительном состоянии путем грейдирования, частичной подсыпке и ямочному ремонту. В 2021 году были проведены работы по грейдированию улиц: Северная, Зеленая, Восточная, Сиреневая, Южная, переулок Северный. Произведена доставка и планировка щебня на улице Мира, Строительная в районе д.16, дворового проезда Трубникова 21, 23. Также, весной произведен ямочный ремонт улиц Ленина, Кооперативная, Советская. В зимний период года дороги чистятся от снега и обрабатываются противогололедной смесью. Хочу отметить, что зимы 20-21 и 21-22 года получились многоснежными и безусловно вызывают нарекания со стороны жителей, но все же несмотря на наличие слабых мест, уборка снега с проезжей части проходит на высоком уровне, принимая во внимания важные факторы, такие как стесненные улицы поселка и небольшой бюджет для обслуживания дорог.

Помимо задач, поставленных и намеченных на предыдущем отчете, удалось выполнить и многие другие, не менее значимые задачи. И начать конечно же нужно с грандиозного, масштабного события для нашего поселка – это областные сельские спортивные игры. Фактически, подготовка к их проведению началась еще несколько лет назад, когда при активной поддержке министерства сельского хозяйства в нашем поселке появилась универсальная спортивная площадка, начался ремонт футбольного поля. Но в связи с необходимостью провести большое количество видов спорта, было необходимо в сжатые сроки проделать огромную подготовительную работу. Одной из самой сложной задачи было успеть построить площадку для игры в городошный спорт менее чем за 2 месяца и начинать нужно было буквально с нуля. Необходимо было в кратчайшее сроки, прежде всего понять как будет выглядеть наш будущий объект спорта, определить его местоположение и на основании этого подготовить сметную документацию (все таки далеко не каждый год мы строим подобные объекты). Затем процедура определения подрядчика, которая занимает почти целый месяц. Должен сказать нам сказочно повезло с подрядчиком, которым стал ИП Петрунин Александр Николаевич. Работы велись с раннего утра и до поздней ночи и как следствие к 5 июня были созданы условия для игры в городошный спорт. После проведения сельских игр были проведены окончательные работы по монтажу ограждения и резинового покрытия. Стоимость работ составила 2 миллиона 716 тысяч, из них 2 миллиона – средства министерства сельского хозяйства. Также была необходимость увеличить количество посадочных мест на трибунах стадиона, чтобы вместить всех гостей области. По результатам аукциона победителем на изготовление и монтаж трибун стал ИП Корнилов, стоимость работ 1 миллион 521 тысяча рублей. Помимо крупных, затратных мероприятий, проделана огромная работа для обеспечения возможности проведения соревнований, это и асфальтирование, нанесение разметки, приобретение флагов. Хочу отдельно поблагодарить жителей поселка и района, которые принимали активное участие в многочисленных субботниках. А результат всех игр таков: Бабынинский район занял первое место в спортивных соревнованиях; сельские игры прошли, а площадка для игры в городошный спорт, трибуны, хорошая память остались в нашем поселке навсегда. Надеюсь спортивные сельские игры и созданные объекты спорта дадут импульс для шага вперед в развитие физической культуры поселка.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства традиционно очень сильно влияет на уровень и комфорт жизни населения, оно и понятно, трудно представить современный день проведенный в доме без электричества и воды. Как известно, вода в поселке Бабынино не соответствует требованиям САН Пин и имеет превышение по таким показателям как мутность, содержание железа. В 2013 году управлением капитального строительства был подготовлен проект на строительство 2х станций очистки питьевой воды, которые позволят обеспечить качественной питьевой водой весь поселок. В 2021 году проект получил долгожданное финансирование, заказчиком выступал Калугаоблводоканал. Но в связи с необходимостью вносить поправки в проектную документацию (все таки за 8 лет многие технологии и оборудования изменились) сроки строительства серьезно затянулись. По состоянию на 31 января произведены монолитные работы по монтажу фундаментов, на южной станции подготовлена разводка, ведущая от скважин до станции, произведены работы по сбору резервуаров для очищенной воды, ведутся работы по сбору модулей, в которых располагаются фильтра для очистки воды. Еще предстоят работы по благоустройству и пуско-наладочные работы, новый срок окончания работ до 1.04.

Хорошим результатом ранее проделанной работы стало получение в марте отчетного года положительного заключения государственной экспертизы на «Строительство газопровода, водопровода, сетей водоотведения по адресу: ул. Сиреневая, ул. Дачная п. Бабынино Бабынинского района Калужской области». Проектом подразумевается строительство сетей водоотведения, не только по улицам Сиреневая, Дачная, но и строительство сетей в уже давно застроенной части поселка по улицам Северная, Зеленая, Заводская, Луговая, Мира, Восточная, переулок Северный, тем самым реализация проекта позволит жителям названных улиц упростить и удешевить утилизацию жидких бытовых отходов. Наличие возможности подключения к коммуникациям на земельных участках под ИЖС значительно ускорит строительство домов на новых улицах Сиреневая, Дачная, Рябиновая, что позволит подрасти нашему поселку как демографически, так и физически. После получения положительного заключения направлена заявка на финансирование работ в министерство строительства и ЖКХ Калужской области. Стоимость строительства сетей водоотведения и водопровода составляет 25 млн 390 тысяч рублей в ценах 4-го квартала 2020 года. В настоящий момент подтверждение финансирования в достаточном объеме для проведения аукциона не получено. Продолжалась работа по ремонту бесхозяйственных объектов жкх, таких как водопровод, сети водоотведения, ответственность за содержание которых лежит на администрации. В отчетном году произведен капитальный ремонт дворового водопровода Трубникова 21, 23 Советская 16. Устранены аварии, совместно с заводом «Вариант один» на КНС на улице Свободы. Вышеуказанные мероприятия позволили обеспечить бесперебойное предоставление жилищно-коммунальных услуг.

На территории СП находятся 330 светильников, предназначенных для освещения автомобильных дорог и пешеходных тротуаров, а также 237 парковых светильников. В прошедшем году 31 светильник вышли из строя и в последующем были заменены обслуживающей организацией. В отчетном году удалось повесить дополнительные светильники на улице Молодежная и переулке Механизаторов.

На территории сельского поселения проводится целый комплекс работ по озеленению, направленных на улучшение уровня благоустройства, улучшения состояния окружающей среды, увеличения безопасности. Ежегодно высаживаются цветы на уже сформировавшиеся клумбы по улице Ленина, Центральная, Строительная, в тоже время появляются и новые цветники. В отчетном году на сквере молодоженов изготовили три клумбы, подготовили и произвели посадку цветов на входе в Центральный парк и вдоль пешеходной дорожки на улице Центральной. Проводятся сезонные работы по покосу сорной растительности в общественных местах. По заявлению жителей проводится спил старых, аварийных деревьев на территории земель общего пользования. Взамен спиленных, зачастую сорных пород, высаживаются новые саженцы деревьев.

Затрону направление, которое связано и с благоустройством и с жилищно-коммунальными услугами – это вывоз мусора. С 1 января 2019 года за своевременный вывоз твердых бытовых отходов и крупно-габаритного мусора отвечает «Калужский региональный экологический оператор». За отчетный год работа была поставлена на должном уровне, отмечались лишь незначительные сбои, которые исправлялись после обращения. Но с 20 декабря произошла смена перевозчиков и по результатам торгов мусор начали вывозить компания «Легион», которые оказались не готовы к выполнению взятых на себя обязательств. На многих площадках наблюдался завал мусора и переполнение контейнеров, после почти месяца недобросовестной работы, к вывозу приступил «Прогресс», ситуация нормализовалась в кратчайшие сроки. Содержание и обустройство контейнерных площадок отнесено к полномочиями местной администрации, а значит осуществляется за счет местного бюджета. В отчетном году капитально отремонтированы 6 площадок по следующим адресам: улица Луговая; Анохина д.11; Садовая 3, Пухова, Школьная, переулок Северный. Стоимость обустройство одной площадки превышает 70 тысяч рублей. Принимая во внимание необходимость ремонта всех контейнерных площадок и дороговизну обустройства для местного бюджета необходимо проводить работу по сокращению числа контейнерных площадок, которые фактически дублируют друг друга, при этом учесть возможности подъезда техники и создания площадок большего размера, чтобы в будущем можно было расположить контейнеры для раздельного сбора мусора.

Основные задачи в деятельности администрации на текущей год:

1. Благоустройство детской площадки в Центральном парке.

2. Переселение аварийного дома Молодежная 1.

3. Обустройство обелиска в сквере Пухова

4. Капитальный ремонт дорог улиц Зеленая, Пухова, Крестьянская.

5. Подготовка проекта на строительство сетей водоотведения в центральной части поселка.

Благодаря совместным усилиям депутатов, жителей и сотрудников администрации работа по улучшению облика нашего поселка продолжится и вся она, будет направлена на повышение качества и комфорта проживания жителей МО СП «Поселок Бабынино».»

Депутаты Сельской Думы СП «Поселок Бабынино» единогласно на «удовлетворительно» оценили работу администрации поселения и его главы Д.М. Воробьева.

Новости ВРФ